Если завтра война, если враг нападет....(слова В. Лебедева-Кумача)

ansim74

Местный
"Невозможность отбить воздушные атаки ставила новую стратегию под вопрос. Здесь могло бы помочь "чудесное оружие", как называл его Ахтар (начальник центра разведки Inter-Services Intelligence, занимавшийся поддержкой движения сопротивления в Афганистане - ред.). Исламабад должен был получить первые «Стингеры» в июле. А если дать несколько из них моджахедам? Кейси (директор ЦРУ при Рейгане - ред.) понимал важность этого и уже несколько месяцев добивался согласия администрации. Ударить по советской авиации было следующей логической ступенью на лестнице эскалации войны. "Когда мы станем сбивать самолеты стоимостью 20 миллионов долларов, Кремль озвереет".
---------------------------------------------------------------------------------
Решил поделиться, поскольку уже не первый раз отмечаю сходство сегодняшних событий и мотивов американской внешней политики с происходившими в 80-х и описанными в книге Петера Швейцера "Победа. Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря".
Книга была переведена и опубликована в России в 1995 году (ссылка в комментариях).
---------------------------------------------------------------------------------
"Стратегия (Администрации Рейгана - ред.) была направлена против ядра советской системы и содержала в себе:
— тайную финансовую, разведывательную и политическую помощь движению «Солидарность» в Польше, что гарантировало сохранение оппозиции в центре Советской империи;
— значительную военную и финансовую помощь движению сопротивления в Афганистане, а также поставки для моджахедов, дающие им возможность распространения войны на территорию Советского Союза;
— кампании по резкому уменьшению поступления твердой валюты в Советский Союз в результате снижения цен на нефть в сотрудничестве с Саудовской Аравией, а также ограничение экспорта советского природного газа на Запад;
— всестороннюю и детально разработанную психологическую войну, направленную на то, чтобы посеять страх и неуверенность среди советского руководства;
— комплексные акции мирового масштаба с применением тайной дипломатии, с целью максимального ограничения доступа Советского Союза к западным технологиям;
— широко организованную техническую дезинформацию с целью разрушения со ветской экономики;
— рост вооружений и поддержание их на высоком техническом уровне, что должно было подорвать советскую экономику и обострить кризис ресурсов".
История повторяется. Из книги Петера Швейцера "Победа" о роли США в распаде СССР. [pikabu.ru]
 

ansim74

Местный
Разработчик российских стратегических ракетных комплексов корпорация «МИТ» (Московский институт теплотехники) работает над модернизацией межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», заявил в четверг генеральный конструктор корпорации «МИТ» Юрий Соломонов.

«Жизненный цикл оружия, как правило, от 20 до 30 лет. Уже сейчас, сдав «Булаву», мы работаем над ее модернизацией. Этот процесс непрерывный в силу того, что появляются принципиально новые проектные и конструкторские решения, смысл которых – повысить эффективность применения оружия», – сказал Соломонов, передает РИА «Новости».

1.gif

По его словам, ракета станет более эффективной и менее дорогой.
Соломонов заявил, что российское ядерное оружие мощнее сил США и будет еще сильнее.

«Пока ядерное оружие есть, войны не будет 100%. И это гарантия нашей безопасности, поскольку мы обладаем очень мощной, мощнее, чем у американцев, стратегической ядерной силой. А будет еще сильнее. Говорю это не для хвастовства, а знаю это профессионально», – сказал Соломонов.

По его словам, благодаря ядерному оружию миру удается избегать новых глобальных вооруженных конфликтов.

«Благодаря ядерному оружию 70 лет на земном шаре отсутствуют мировые войны, а локальные конфликты существовали, существуют и будут существовать. Происходит этого из-за того, что существует ядерное оружие, пороговый страх применения которого настолько высок, что люди просто боятся этого», – добавил конструктор, руководивший разработкой таких ракет, как «Булава», «Ярс», «Тополь», и других.

Московский институт теплотехники, помимо «Булавы», занимается разработкой таких стратегических ракет, как «Тополь» и «Ярс».

Р-30 «Булава-30» (по классификации США и НАТО – SS-NX-30) –российская твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта 955.

Последний запуск «Булавы» был произведен 14 ноября с подлодки «Владимир Мономах».

Объемы производства Воткинского завода, где выпускают ракеты «Булава» и «Тополь-М», с начала года составили около 20 млрд рублей, что почти на 20% больше, чем за девять месяцев прошлого года.
 

Isanka

Активный пользователь
Воздушный бой между израильскими и русскими летчиками: 5:0 в пользу Израиля
30 июля 1970 года стал по-настоящему черным днем в истории советской военной авиации: в этот день в ходе беспощадной схватки над Суэцким каналом израильские асы сбили пять русских МиГов-21, пилотируемых капитанами Сыркиным, Каменевым, Журавлевым, Юрченко и Яковлевым. Для четырех русских летчиков этот бой стал последним в их жизни.

Гибели русских летчиков предшествовала целая череда событий, приведших к полной вовлеченности СССР в войну против Израиля на стороне арабских стран.
Читать полностью: http://shaon.livejournal.com/241278.html
 

natooar

Местный
статья интересная, вывод один на всех
Итог схватки подвел один из ее участников подполковник Авиху Бен-Нун: "
"Я думаю, русские совсем неплохо летают. Меня даже удивило, что они проделывали со своими машинами. Но им явно не хватало навыков эффективного боевого маневрирования чтобы поразить противника. Они хорошие летчики, но слабые тактики. У них нет боевого опыта. Они действуют по шаблону и поэтому легко предсказуемы."
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
статья интересная...
но особую пикантность ей придает один факт: ВСЕГО через 3 года (перед войной 73-го года) советские летчики (совершенно не замечая израильскую ПВО) летали над всем Израилем - вели аэрофотосъемку для египетской армии. Все, что израильтяне смогли противопоставить МиГам-25 - призывы к нашим летчикам посадить уникальную (для того времени) машину на израильский аэродром
ПС
21-й - вообще-то самолет вьетнамской войны. В 70-е ему на смену уже пришли 23-и Миги
 

BlackFox

Местный
Минобороны РФ: иностранные заказчики выстроились в очередь за Су-34 и Су-35
Иностранные покупатели высоко оценили боевую эффективность новейших российских самолетов, таких как Су-34 и Су-35 и фактически "выстроились в очередь" за этими машинами, рассказал в эфире телеканала Россия 24 замминистра обороны РФ Юрий Борисов, курирующий вопросы военно-технического обеспечения Вооруженных сил.

"Это гордость наших вооруженных сил, они еще долго будут определять состояние нашей авиации. Вы знаете, что эти образцы сегодня продемонстрировали свои боевые возможности, в том числе и в сирийском конфликте, и за ними уже выстраивается очередь покупателей", — рассказал он.

Не так давно компания "Сухой" подписала крупный контаркт с КНР на поставку 24 истребителей Су-35 для ВВС Китая. Сумма контракта озвучена не была, однако учитывая стоимость одного такого борта порядка $83 миллионов, общая стоимость закупаемых китайцами самолетов может достигать $2 миллиардов.

Су-35 — глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". От причеслению к пятому поколению данный самолет отделяет лишь отсуствие стелс-технологии и АФАР.
 
  • Like
Реакции: LIN

Vegaslon

Активный пользователь

Командующий РВСН РФ: системы ПРО США не выдержат массированный удар

Специалисты считают, что современная система противоракетной обороны США не сможет противостоять массированному удару, на который способны российские ракетчики
http://www.aif.ru/society/army/koma...temy_pro_ssha_ne_vyderzhat_massirovannyy_udar

 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
У амеров-то почему столько же аварий? В гражданской авиации у них показатели (в смысле отсутствия катастроф) намного лучше
 

BlackFox

Местный
Оттуда же
В 2015 году американцы в результате авиационных происшествий потеряли столько же летательных аппаратов. Погибли более 20 человек.

У кого нет аварий, тот не летает.
 

soul

Местный
Заблокирован
Последний бросок на Запад

58959794-0AE6-441A-997D-CD9024F0E86C_w640_r1_s.jpg


Особенность этого конкретного текста заключается в том, что он в принципе не имеет ничего общего с реальностью. Там, скажем, утверждается, что для немецкой военной мысли характерна косность, действия строго по уставу и так далее. Похоже, что автор не читал ничего, кроме "Войны и мира", где, как мы знаем, высмеиваются немецкие военачальники начала XIX века. С тех пор как раз для немецкой военной мысли было характерно предоставление самостоятельности и инициативы офицеру, что как раз делает ее нестандартной. На эту тему написаны горы литературы. Я должен сказать, что в этом безумии есть система. Это же не единственный подобный текст. В другом военном издании вы можете прочитать рассуждения о том, как хорошо было бы в случае ядерной войны взорвать многомегатонный боеприпас где-то в районе Калифорнии, чтобы вызвать глобальную катастрофу на североамериканском континенте. Еще раз повторю, в этом безумии есть система. Дня не проходит, чтобы российские руководители чего-то такого не сказали, не выдумали на тему ядерного оружия и нашего грозного ответа супостату – хотя последний, в общем-то, нападать особенно не хочет.
 

A1e)(

шта?
Последний бросок на Запад

58959794-0AE6-441A-997D-CD9024F0E86C_w640_r1_s.jpg


Особенность этого конкретного текста заключается в том, что он в принципе не имеет ничего общего с реальностью. Там, скажем, утверждается, что для немецкой военной мысли характерна косность, действия строго по уставу и так далее. Похоже, что автор не читал ничего, кроме "Войны и мира", где, как мы знаем, высмеиваются немецкие военачальники начала XIX века. С тех пор как раз для немецкой военной мысли было характерно предоставление самостоятельности и инициативы офицеру, что как раз делает ее нестандартной. На эту тему написаны горы литературы. Я должен сказать, что в этом безумии есть система. Это же не единственный подобный текст. В другом военном издании вы можете прочитать рассуждения о том, как хорошо было бы в случае ядерной войны взорвать многомегатонный боеприпас где-то в районе Калифорнии, чтобы вызвать глобальную катастрофу на североамериканском континенте. Еще раз повторю, в этом безумии есть система. Дня не проходит, чтобы российские руководители чего-то такого не сказали, не выдумали на тему ядерного оружия и нашего грозного ответа супостату – хотя последний, в общем-то, нападать особенно не хочет.
оу, да- да... русские такие русски, да ещё и на своей территории.
то ли дело пиндосия, они не говорят, а фигакс и нет Хиросимы с Нагасаки.

кстате, не подскажете, соул, хде там и скока американских ядерных боеголовок установлены и направлены в сторону России? в европе ессстессно, в самих америках мне не интересно. у себя дома пусть хоть в писсуары сруть- их проблемы...
 

Niko

Уже освоился
хотя последний, в общем-то, нападать особенно не хочет.
кстате, не подскажете, соул, хде там и скока американских ядерных боеголовок установлены и направлены в сторону России?
Чего вы от него ждете? Правды? Для либерастов признать факты агрессии обожаемого запада смерти подобно. В лучшем случае промолчит, в худшем отпостится какой-нибудь чушью.
 
Сверху