Стиральная машинка на даче

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Вот возник вопрос, нужно ли машинке давление воды или она может работать при самотёке воды из резервуара? Кто- нибудь ставил? Речь идет только про машинки автомат.
 

xander_korolev

Уже освоился
Ну вообще-то по инструкции некоторое давление нужно. Хотя работать-то, наверное, будет. Просто реально будет долго воду наливать. Как вариант - поставить бак с водой на крышу или на второй этаж, если есть :)
 

AlexXx

Местный
Давление нужно, в инструкции указано минимальное рабочее давление, иначе будет вставать в ошибку. Если брать по минималке, то смотрите экономичные самсунги. Вариантов несколько, ставить накопительный бак выше стирки, либо потратиться на автомат подачи напряжения на насос при включении стирки, но этот вариант дорог и не стабилен, плюс один - экономия места. Некоторые машинки вообще требуют значительного давления ввиду особенности программ стирки и конструктивного решения к ним можно отнести индезиты, боши, аристоны, вирпул и стиральные машины с системой аква стоп.
 

ssemely

Пользователь
Вот, что нужно. К примеру: стиральная машина автомат с баком для воды Gorenje W72Y2/R.
Сам приглядываюсь...
images
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Ставил, машинка Лыжа (за моделькой лень идти смотреть), один бак для воды на 45 литров стоит над машинкой на высоте примерно один метр, второй точно такой же бак стоит рядом с машинкой для слива "отработки", нормально все работает единственное не очень быстро воду набирает Вообще рекомендуется ставить повысительный насос с датчиком протока (машинка открыла клапан для набора воды возник поток, насос включился, клапан закрылся - насос выключился), ну вот например такой: http://www.rusklimat.ru/catalog/pumps/compact/
У друзей подобная штука работает и вполне удобно. Так как у них простецкий индезит который воду набирает открывая клапан на определенный фиксированный отрезок времени (рассчитано на то что в подводящей трубе будет правильное давление) и при самотеке машинка просто не добирает воду. По надежности: нормальная надежность, насос рассчитан на работу в системе отопления т.е. в том числе с горячей водой и длительное время.
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Можно обойтись и тем, что воду лить в загрузочный лоток стиралки контролируя объем визуально и порошок предварительно кидать в сам барабан, но минус в том что это уже не совсем автомат получается. :)
Но как временная мера годиться.
 

AlexXx

Местный
Можно обойтись и тем, что воду лить в загрузочный лоток стиралки контролируя объем визуально и порошок предварительно кидать в сам барабан, но минус в том что это уже не совсем автомат получается. :)
Но как временная мера годиться.
Не во всех стирках пройдет этот фокус, да и встанет в ошибку, когда потребуется вода, если бы все было так просто
 

EVG69

Местный
У меня два года индезит в саду работает. Правда первый год сливала в канистры, но теперь по нормальному. Правда у меня скважина, но думаю систему можно применить и для резервуара, выйдет намного дешевле. Нужно самый простой насос, так как ему не нужно поднимать воду с глубины, самый маленький гидроаккумулятор , обратный клапан и датчик давления. Я брал в Каслях, в городе думаю все найдется в Водолее. насос накачивает гидроаккумулятор, датчик отключает насос и давление стоит. Когда машинка начинает набирать воду, давление начинает падать и датчик включает насос. У меня кроме машинки на такой системе душевая кабинка, нагреватель и мойка. После установки необходимо настроить гидроаккумулятор. По цене будет намного меньше стоимости машинки
 

EVG69

Местный
А как с Вами можно проконсультироваться по поводу всей этой системы?
Тоже пробурил скважину, но никак не придумаю как и самое главное куда сливать все это....
Буквально сегодня вечером меня увозят на операцию в Тюмень. Сколько там пробуду - не знаю. Как вернусь созвонимся. Слив это конечно не меньшая проблема чем скважина. Тут все гораздо более индивидуально. У меня на территории был старый заплывший колодец. Я слив организовал на его основе.
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
главное куда сливать все это....
сливаем в бочку стоящую рядом с машинкой, потом мелким дренажником выкачиваем на задворки сада туда где компостная куча и прочие гальюны.
В августе будет копаться дренажный колодец под т.н. серые стоки т.е. слив с машинки и мойки (короче откуда идут стоки со всякими моющими). Берем бочку о двустах литрах, сверлим в ней дырки (у меня бочка с прохудившимся дном), бочку опускаем в яму на (если для лета то без разницы на глубину бочки, если для использования и зимой то ниже глубины промерзания грунта), в бочку до половины кидаем битый кирпич сверху яму с бочкой перекрываем настилом (ну или можно люк сгородить, в принципе там ближайшие пару лет делать нечего), поверх настила можно цветочки посадить какие нибудь однолетние (можно и не сажать).
Ну собсно слив от машинки трубой заводим в этот самый колодец, все.
Единственное нужно помнить (посмотреть в инструкции) что слив с машинки не возможен прямо в шланг нужно сделать колено поднимающееся в верх (на высоту как обычный сифон под мойкой) и уже в это колено вставить шланг от стиралки. Во первых так за счет гидрозатвора не будут проникать запахи из дренажника в дом, а во вторых без такого колена большинство машинок не может нормально работать (постоянно сливают воду).
 

AlexXx

Местный
У меня два года индезит в саду работает. Правда первый год сливала в канистры, но теперь по нормальному. Правда у меня скважина, но думаю систему можно применить и для резервуара, выйдет намного дешевле. Нужно самый простой насос, так как ему не нужно поднимать воду с глубины, самый маленький гидроаккумулятор , обратный клапан и датчик давления. Я брал в Каслях, в городе думаю все найдется в Водолее. насос накачивает гидроаккумулятор, датчик отключает насос и давление стоит. Когда машинка начинает набирать воду, давление начинает падать и датчик включает насос. У меня кроме машинки на такой системе душевая кабинка, нагреватель и мойка. После установки необходимо настроить гидроаккумулятор. По цене будет намного меньше стоимости машинки
Действительно, самый нормальный способ бак под давлением.
Есть способ иной, кому не нужно городить такие системы, и достаточно временное подключение на лето. Подключаем машинку напрямую к насосу, от шланга делаем отвод с узким концом для сброса давления, узким концом может служить любая насадка для полива, включаем машинку стираем, попутно поливаем угодья или наполняем емкости, в среднем стирка длится около часа, то есть за это время можно и огород полить и помыться водицы набрать.
 

EVG69

Местный
Действительно, самый нормальный способ бак под давлением.
Есть способ иной, кому не нужно городить такие системы, и достаточно временное подключение на лето. Подключаем машинку напрямую к насосу, от шланга делаем отвод с узким концом для сброса давления, узким концом может служить любая насадка для полива, включаем машинку стираем, попутно поливаем угодья или наполняем емкости, в среднем стирка длится около часа, то есть за это время можно и огород полить и помыться водицы набрать.
Как вариант работоспособен. Я так подключал автомойку до того как систему водоснабжения сделал. Насос был в ванне, на отводе был кран, дабы регулировать обратку. Вода из отвода сливалась обратно в ванну
 

Хочу фото

Уже освоился
у себя на даче сгородил еврокуб с водой, поставленный на ЖД контейнер. сперва душ и кран работали самотеком.

потом добавил в систему насосную станцию и проточный нагреватель - совсем хорошо стало.

вот такая. вполне справится и со стиралкой, имхо: https://market.yandex.ru/product/8219556?hid=91664&show-uid=516953714367685091
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
у себя на даче сгородил еврокуб с водой, поставленный на ЖД контейнер. сперва душ и кран работали самотеком.

потом добавил в систему насосную станцию и проточный нагреватель - совсем хорошо стало.

вот такая. вполне справится и со стиралкой, имхо: https://market.yandex.ru/product/8219556?hid=91664&show-uid=516953714367685091
А какой проточный нагреватель?
 
Сверху