Афоризмы и цитаты известных людей.

Marise

закрытый космос
"— Ничка, солнышко мое, но как же мне быть! Я должна к этому привыкнуть, что ли? Я сама не понимаю, почему так больно. Когда я эту косынку вытащила, я чуть не умерла.— И снова встрепенулась: — Нет-нет, невозможно!
— Да почему же невозможно? Почему?
— Не могу объяснить. Вроде так: все могут со всеми, все необязательно, выбор приблизителен и все взаимозаменимы. Но здесь-то, я знаю, здесь — единственность, перед которой все прочее вообще не имеет смысла. Единственность…
— Ангел мой,— остановила ее Ника,— каждый случай единствен, поверь моему слову. "
(с) Улицкая
 

Marise

закрытый космос
"Я хотела бы съездить в Америку вместе с Али для того, чтобы встать за его спиной с плакатом:
ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ВТАЙНЕ ПРЕЗИРАЕТ ЖЕНЩИН!
ЕСЛИ ВЫ СКАЖЕТЕ «ДА» ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ,
ОН НА ВЕСЬ МИР ЗАЯВИТ, ЧТО ВЫ – ШЛЮХА!"

(С)Дж. Сессон. Исповедь принцессы.
 

SNZme

Камертон
Вот лучший совет, который можно дать юношеству: «Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить».
Кэтрин Уайтхорн
 

be-open

джедай
У меня был старый дядюшка, мысливший прямолинейно. Однажды он остановил меня на улице и спросил: «Знаешь, как Дьявол мучает грешные души?» Я ответил отрицательно, и дядя сказал: «Он их заставляет ждать». Затем проследовал своей дорогой.

Карл Густав Юнг, "Монолог "Улисса""
 

be-open

джедай
А мне так хотелось рассказывать ей весь вечер обо всем интересном, что я знаю! Например, если сложить все числа от единицы до ста, получится пять тысяч пятьдесят. Что почти все грабежи банков случаются в одни и те же дни недели. Что средний американец съедает за свою жизнь двадцать восемь свиней и двадцать пять кило шоколада. Что гамбургеры были придуманы в 1900 году. И что в месяце, который начинается с воскресенья, 13 число всегда приходится на пятницу.

Юн Эво, "Солнце - крутой бог"
 

be-open

джедай
Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле мы не бессильны, а безвольны.

Франсуа де Ларошфуко
 

be-open

джедай
Хотя бы раз в день на меня нападает желание уехать. Собрать котов, завести трактор, продать квартиру и совесть, купить себе маяк, завести большую собаку, канарейку и жить в Норвегии. На маяке, да. Приклеить бороду. Научиться курить трубку и любить рыбу. Много читать. Немного думать. Возможно, тогда в моей жизни появится какой-то смысл. Я не говорю, что его сейчас нет. Нет, просто какой-то другой.

Юхан Харстад, "Где ты теперь?"
 

be-open

джедай
Бывает так, что встанешь утром, и день-то вроде ничего особенного, солнце сквозь облака, дождь моросит, и случиться вроде ничего не должно – никто не приезжает и ты никуда не едешь, и даже денег ждать неоткуда, все как обычно; но вдруг охватывает ощущение такого немыслимого, пронзительного и совершенно необъяснимого счастья, такой иррациональной радости жизни, что хочется орать, строить рожи и размахивать руками.

Дуня Смирнова. "С мороза"
 
Сверху