Афоризмы и цитаты известных людей.

SNZme

Камертон
Надо искать каждый проблеск человечности в окружающих, как бы они ни казались нам чуждыми и неинтересными. Есть в каждом сердце струна. Она обязательно отзовётся даже на слабый призыв прекрасного.
Константин Паустовский
 

Marise

закрытый космос
«Зло – само понятие о нем – происходит от разочарования и горечи! Неужели ты не понимаешь? Дети сатаны! Дети Бога! Неужели это единственный вопрос, который привел тебя ко мне? Неужели это единственная сила, которая заставляет тебя превращать нас в богов или чертей? Единственно подлинная сила заключена в нас самих. Как ты можешь верить во все эти лживые сказки?»
(с) Интервью с вампиром
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Говорят, первый шаг — принять и смириться. А потом приходит исцеление. Но вот чего Майкл так и не понял — как одно отражает другое, как спасение имущества может обернуться спасением души, как строитель сам оказывается перестроенным, как человек, просто отдав что-то, отпустив это от себя, обретает способность достигнуть того, о чем не смел даже мечтать…
Джоан Харрис
 

be-open

джедай
Не забывайте, у меня крестьянский характер, я меланхолик, резок и груб в своих работах. Я могу нравиться только на большом расстоянии, да и то лишь тем, у кого найдется крупица снисходительности.
Камиль Писсарро
 

A1e)(

шта?
Божественная красота человека не во внешних чертах, не в приятном складе лица и не какой-либо доброцветостью сияет, но усматривается в невыразимом блаженстве добродетели души.

Святитель Григорий Нисский
 

SNZme

Камертон
«Мы любим, не спрашиваясь у разума, и тем более разум ни при чем, когда мы прекращаем любить»
Джакомо Казанова
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Искушение погубить себя и все отринуть, не быть ни на кого похожим, навсегда уничтожить то, что нас определяет, предаться одиночеству и небытию, найти единственную точку опоры, где судьбы всякий раз могут начаться сначала. Искушение это постоянно. Поддаться ему или нет? Можно ли вносить произведением одержимость в глубь кипучей жизни, или надо, наоборот, равнять по нему свою жизнь, подчиняться мгновенным озарениям? Красота — главная моя забота, так же как свобода.
А. Камю
 

SNZme

Камертон
Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда кажется, будто их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.
Карлос Кастанеда
 

Marise

закрытый космос
Очень трудно не оскотиниваться, сидя по полдня в соцсетях, под монотонное, убаюкивающее, несмолкающее человеческое жужжание, время от времени жужжа свою нетрудную партию. Приходится напоминать себе, что первым делом - чистить зубы, а не открывать ноут; что чай можно, а бутерброды уже нет; что яркое зимнее солнце по-прежнему роскошь, и ничто, кроме лени, не мешает выйти на улицу прямо сейчас. Здорово было бы действительно быть не такой, как все, вместо того, чтоб слоняться в интернете или смотреть сериалы, ходить, я не знаю, в храм или в горы. Дать обет молчания. Одеваться только в белое. Спать на полу, подложив под голову кирпич. Что угодно, только бы не растворяться в эфире. Как-то зафиксировать себя.
(с) Аня Ривелотэ
 

SNZme

Камертон
Человеку, который желает при всех обстоятельствах пребывать добродетельным, остаётся лишь погибнуть среди множества тех, кто не добродетелен.
Никколо Макиавелли
 

be-open

джедай
В каждом мужчине, даже если ему это невдомёк, даже если мыслей таких нет, теплится образ женщины, которую ему суждено полюбить. Из чего сплетается её образ — из всех мелодий, звучавших в его жизни, из всех деревьев, из друзей детства, — никто не рискнёт сказать наверняка. Чьи у неё глаза: не его ли родной матери, чей подбородок: не двоюродной ли сестры, которая четверть века назад купалась с ним в озере, — никому не дано это знать. Но почитай, каждый мужчина, носит при себе этот портрет, словно медальон, словно перламутровую камею, но извлекает на свет редко, а после свадьбы даже не притрагивается, чтобы избежать сравнений. Не каждому случается встретить свою суженую, разве что промелькнёт она в темноте кинотеатра, на страницах книги или где-нибудь на улице. Да и то после полуночи, когда город уже спит, а подушка холодна. Этот портрет соткан из всех снов, из всех женщин, со всех лунных ночей со времен творения.

Рэй Брэдбери «Летнее утро, летняя ночь»
 
Сверху