Аквариумные растения

Nikolaich

Пользователь
Здравствуйте Николай! Какие вот из етих ламп лучше поставить (надо две лампы установить) - Hagen Flora Glo (обезательно) , Life Glo ,Power Glo. А может их три поставить получается 0,78 вата на литер
Вань, я Алексей, сын Николая...:) Если CO2 будет в достатке, то ставь все три, не ошибешься. Если выбирать две из трех - Пауэр - самая яркая, чуть голубоватая, Лайф - белый дневной свет, Флора - грязно-белый свет, я от них отказался. Я бы поставил Life + Power. Но это не значит, что расти под ними будет лучше, просто мне больше нравиться как выглядит банка под ними. Попробуй сам, покомбинируй, как больше понравиться - так и ставь. Удачи!
 

Ewgeniy

Пользователь
Если ставить две, то Power и Flora, в смеси будут давать идеально белый свет. Лёха, не пудри мозг, у флоры цветность смесь синего и красного.
А чтобы не тратить лишние деньги, купите 865 (965) и Osram Fluora (если Т8), будет то же самое, но за значительно меньшие деньги.
По аналогиям:
Power Glo - 880;
Life Glo - 8(9)30-8(9)32;
Flora Glo - специализированная лампа для растений (Т8 - Osram Fluora, T5 - Sylvania Gro-lux).
И последнее - Hagen не делает лампы сама, а заказывает их у производителей ламп, ставя на них свою марку.
 

Nikolaich

Пользователь
Если ставить две, то Power и Flora, в смеси будут давать идеально белый свет. Лёха, не пудри мозг, у флоры цветность смесь синего и красного.
А чтобы не тратить лишние деньги, купите 865 (965) и Osram Fluora (если Т8), будет то же самое, но за значительно меньшие деньги.
По аналогиям:
Power Glo - 880;
Life Glo - 8(9)30-8(9)32;
Flora Glo - специализированная лампа для растений (Т8 - Osram Fluora, T5 - Sylvania Gro-lux).
И последнее - Hagen не делает лампы сама, а заказывает их у производителей ламп, ставя на них свою марку.
Буду пудрить! Жень, я же не говорю про ее спектр. Чистая правда, что у нее пики в синей и красной части, то бишь длины волны, хорошо поглощаемые хлорофиллом. Но вот для глаз выглядит эта смесь именно как грязно-розовато-белая, растения под ней отвратительного цвета - то, что под Лайф выглядит как сочная зелень, под Флорой имеет бурый оттенок (как морская капуста). Это сугубо мое восприятие. И никакой разницы в скорости роста, заметной глазом, что с флорой, что без нее, я не заметил. А заметил - больше ламп, пофиг каких - быстрее рост. Вот и вся наука.

Что Лайф=830, сие неправда, уважаемый. 830- желтушная лампа, отлично ее знаю. А Лайф - нормальная белая лампа, дающая , наверное, самые близкие к реальным цвета из этой троицы. Вероятно, ты путаешь Лайф Гло и Сан Гло. Сан Гло - действительно, похожа, но не тождественна 830-ой.
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

Пользователь
ЛБ+ЛД, да побольше - дешево, сердито, расти будет все. Ну а то, что все растения будут непонятного цвета - это еще заметить нужно.
 

Ewgeniy

Пользователь
Лёха, чтобы не быть голословным, вот ссылка, где на фото можно увидеть разницу в освещении разными лампами и комбинациями. Внимательно прочитайте текст перед фотографиями:
http://aquasvet.com.ua/articles/osv...te-philips-de-luxe-pro-i-sylvania-grolux-foto
Всё, что продают под брендами и по бешенной цене - выпускается обычными светокомпаниями под обычными номиналами, за исключением узкоспециализированных. Для JBL и Dennerle лампы делает Sylvania.
 

Nikolaich

Пользователь
Лёха, чтобы не быть голословным, вот ссылка, где на фото можно увидеть разницу в освещении разными лампами и комбинациями. Внимательно прочитайте текст перед фотографиями:
http://aquasvet.com.ua/articles/osv...te-philips-de-luxe-pro-i-sylvania-grolux-foto
Всё, что продают под брендами и по бешенной цене - выпускается обычными светокомпаниями под обычными номиналами, за исключением узкоспециализированных. Для JBL и Dennerle лампы делает Sylvania.
Про брэнды я вообще молчу и не заикаюсь. Кто что и для кого делает- мне пофиг. Главное, КАК делает. А фото зачем глядеть, если я видел эти лампы собственными глазами у себя дома? Где гарантия, что то, что снято, так и выглядит в реале? Что цвет и оттенки точно передан фотоаппаратом и монитором? Нет таких гарантий.
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

Пользователь
Лёха, чтобы не быть голословным, вот ссылка, где на фото можно увидеть разницу в освещении разными лампами и комбинациями. Внимательно прочитайте текст перед фотографиями:
http://aquasvet.com.ua/articles/osv...te-philips-de-luxe-pro-i-sylvania-grolux-foto
Всё, что продают под брендами и по бешенной цене - выпускается обычными светокомпаниями под обычными номиналами, за исключением узкоспециализированных. Для JBL и Dennerle лампы делает Sylvania.
Если бы лежали эти девятки, на худой конец - восьмерки, аки хагеновские, в каждом магазине - сроду бы не купил ни одной фирмовой лампы... Сам же знаешь, зверь это редкий, его выслеживать надо, искать...
 

Ewgeniy

Пользователь
Челябинск, Светотехника, Косарева, 71, по субботам работает, всё там покупал.
 

Nikolaich

Пользователь
Даром отдам (и спасибо скажу!) большой (сантиметров 35-40 в высоту) папоротник микросорум с трехзубыми листьями (точное название не знаю). Заберите кто-нибудь, пропадет ведь, растение-то хорошее!
 

ozi

Пользователь
Да ребята ну вы даете)) Как зделать обогрев грунта своими руками ?
Мое предложение такое купить метражем термо кабель, очень хороше его заизолировать и вместо аквариумного термостата поставить термостат от теплого пола!
Как вам идея?
 

ozi

Пользователь
И я немогу найти болон для CO2! где можно достать его кроме больших городов?
 

Nikolaich

Пользователь
Да ребята ну вы даете)) Как зделать обогрев грунта своими руками ?
Мое предложение такое купить метражем термо кабель, очень хороше его заизолировать и вместо аквариумного термостата поставить термостат от теплого пола!
Как вам идея?
А оно надо? Нагрев грунта нужен не ради тепла, а ради сохранения аэробности грунта. Есть и другие способы, помимо термокабеля - положи на низ слой лавы, ну или кирпича битого - эффект будет тот же. У меня стоит подогрев, но только потому, что у меня все по системе Dennerle, хотелось попробывать. Когда буду перезапускать, уберу нафиг, ибо все-таки он греет ощутимо, зимой температура ниже 25 не опускается (без него было стабильно 24С) и это несмотря на то, что работает в половину мощности. А летом и до 30 бывает. Короче, Вань, подумай, нужен ли козе баян.
 

Nikolaich

Пользователь
И я немогу найти болон для CO2! где можно достать его кроме больших городов?
Баллон ты может и найдешь, может даже найдешь и редуктор - это сварочное оборудование. Но вот ЭМ-клапан, вентиль тонкой регулировки - это вряд ли, только с рук. А че за проблема сгонять в Ебург (маг. "Пневматика"), купить по интернету, наконец?
 

ozi

Пользователь
Доброе время суток Алексей! Переубедил насчет кабеля! А вот все что можно купить для болона с CO2 есть в инет.-магазине ( http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1509 ) или али экспресс! Но балон ето проблема!! Ебург не знаю, как и Челябинск толком!
 

Nikolaich

Пользователь
Доброе время суток Алексей! Переубедил насчет кабеля! А вот все что можно купить для болона с CO2 есть в инет.-магазине ( http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1509 ) или али экспресс! Но балон ето проблема!! Ебург не знаю, как и Челябинск толком!
Драгоценный мой, что же вы каждое предложение заканчиваете восклицательным знаком? Неужто так все плохо? Ничто ни есть проблема для человека истинно страждущего... И вам Бог в помощь!
 

Nikolaich

Пользователь
Доброе время суток Алексей! Переубедил насчет кабеля! А вот все что можно купить для болона с CO2 есть в инет.-магазине ( http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1509 ) или али экспресс! Но балон ето проблема!! Ебург не знаю, как и Челябинск толком!
И еще - очень не рекомендую связываться со специализированными аквариумными CO2-системами типа Dennerle и прочих. Мало того, что они стоят как чугунный мост, так еще и с заправкой баллонов проблемы почти гарантированы. Я нашел на форуме AQA.ru человека, который кормится тем, что делает эти системы, у него все на мази, хорошие комплектующие - новые аттестованные российские баллоны, итальянские редукторы и ЭМ-клапана. Вся система + атомайзер и дроп-чекер полтора года назад мне обошлись в 7000. Он прислал "Автотрейдингом", я сгонял до терминала (он на въезде в Ебург, даже по городу не надо колесить). И вот уже 1.5 года я счастливый обладатель баллонной системы! До сих пор булькает - и еще на пол-года минимум хватит, судя по весу.
 
Сверху