Кофеварение.

Evgen

Активный пользователь
Я у них вот это брал (с доставкой через boxberry)

1 Гондурас Сан-Маркос 150 г
2 Непал Маунт Эверест 150 г
3 Паганини 150 г
4 Эфиопия Харрар 150 г

Непал и Паганини уже закончились. Паганини мне понравился больше (более яркий вкус и крепость. Очень хорошо кофе ☕ расскрывается в эспрессо).
Когда брали? Я прошлый раз заказывал Доницетти, Паганини, Эфиопия Иргачеффе и Уотер Декаф. Декаф еще не пробовал, а понравились Паганини, Доницетти и классический Иргачеффе, из Вашего заказа Гондурас! Харрар тоже ниче... Непал не пробовал. Как Вам кофе из Торрефакто, свеж не правда ли? А Вы на чем эспрессо готовите?
 

DimoZZZa

Красаффчик
Когда брали? Я прошлый раз заказывал Доницетти, Паганини, Эфиопия Иргачеффе и Уотер Декаф. Декаф еще не пробовал, а понравились Паганини, Доницетти и классический Иргачеффе, из Вашего заказа Гондурас! Харрар тоже ниче... Непал не пробовал. Как Вам кофе из Торрефакто, свеж не правда ли? А Вы на чем эспрессо готовите?

25.10 оформил заказ, 28.10 - обжарка, 4.11 получил.
Кофе отличный, ни разу не пожалел о заказе.
Для приготовления кофе у меня кофемашина ДеЛонги. Делаю себе 2-ной эспрессо...ммм....
 

Evgen

Активный пользователь
25.10 оформил заказ, 28.10 - обжарка, 4.11 получил.
Кофе отличный, ни разу не пожалел о заказе.
Для приготовления кофе у меня кофемашина ДеЛонги. Делаю себе 2-ной эспрессо...ммм....
А с рожковой не приходилось сравнивать эспрессо по вкусу? Альтернативу пробовали какую-нибудь?
 

Evgen

Активный пользователь
А разве в рожковой кофеварке и в кофемашине разные способы получения эспрессо?
А Вы бывали в хороших кофейнях? Видели там когда-нибудь чтобы эспрессо готовился на автоматической кофемашине? Способ приготовления действительно называется эспрессо в обоих случаях и заключается в том, что горячая вода под давлением проходит через слой свежемолотого и прессованного кофе. На этом наверное и все сходство, вся разница будет в чашке.

Мне 08.11.2014 отправлено! Тишина! Почта России:Banghead:!
Именно по этой причине я предпочитаю другой способ доставки!
 
Последнее редактирование:

виталий

Местный
Не догоняю... если способ приготовления один ( помол,давление, температура, время), то почему будет результат разный?
 

Evgen

Активный пользователь
Не догоняю... если способ приготовления один ( помол,давление, температура, время), то почему будет результат разный?
С одной стороны все очень просто. Все зависит от Ваших предпочтений во вкусе. Кому-то по душе растворимый кофе и он никогда не будет заморачиваться над эспрессо.
С другой - наоборот, не так просто, как кажется на первый взгляд) Слишком много нюансов, от которых зависит вкус в чашке, чтобы говорить о простоте его приготовления.
Кофемашина хороша одним - простотой использования. Все автоматизировано. Нажал кнопку - получил напиток.
С рожковой кофеваркой нужно повозиться, чтобы приготовить именно то, что хочешь ты и что соответствует твоим требованиям к желаемому напитку.
 

Evgen

Активный пользователь
Вы так же затронули тему помола. Какой помол выбираете Вы и кто мелет кофе и главное на чем, который Вы готовите?
 

виталий

Местный
Начнем с начала.. Поправьте если ошибаюсь. Рожковая кофеварка от кофемашины принципиально отличается отсутствием в её составе кофемолки. В кофемашину сыпим зерна, в кофеварку набиваем молотый. По умолчанию в кофеварке всё упрощено- мерная ложка, 1-2 типовые порции кофе. При желании можно самому устанавливать количество воды-пара и количество насыпаемого кофе. О каких нюансах Вы говорите, никак не пойму?
 

виталий

Местный
Я молю на простой кофемолке, естественно (уже убедился) для эспрессо желательно помол помельче. Для турки можно покрупнее!
 

Evgen

Активный пользователь
Начнем с начала.. Поправьте если ошибаюсь. Рожковая кофеварка от кофемашины принципиально отличается отсутствием в её составе кофемолки. В кофемашину сыпим зерна, в кофеварку набиваем молотый. По умолчанию в кофеварке всё упрощено- мерная ложка, 1-2 типовые порции кофе. При желании можно самому устанавливать количество воды-пара и количество насыпаемого кофе. О каких нюансах Вы говорите, никак не пойму?
В некоторых гибридных рожковых кофеварках тоже присутствуют кофемолки.
Lelit ANITA PL042EM.jpg
Очень многое зависит от свежести зерна. От кофемолки, на которой смолот кофе, от правильно подобранного помола. На чашку эспрессо смалывается определенное количество кофе в граммах, а сколько грамм - определяется качеством зерна, его размером и сортом. Это не просто купил банку молотого кофе со сроком годности 2-3 года, набрал мерную ложку и в кофемашину... Есть такая профессия - бариста. Люди этой профессии обучаются готовить правильный кофе и напитки на его основе, в том числе и эспрессо. Все турниры бариста проводятся на рожковых кофеварках, потому что только на них можно определить все вкусовые оттенки различных сортов. Я никого не переубеждаю поменять свой автомат на рожковую кофеварку. Еще раз повторюсь, все зависит от личных предпочтений.
Как подтверждение моих слов - о рожковых в кратце: http://kofemarket.com.ua/category/classic-coffeemachine
Почитайте этот форум, возможно найдете для себя какую-нибудь полезную информацию http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11704
Я молю на простой кофемолке, естественно (уже убедился) для эспрессо желательно помол помельче. Для турки можно покрупнее!
В этом Вы не правы. Как раз под турку идет самый мелкий помол (в пыль), о чем я уже писал ранее. Так же в одном из постов приведена примерная таблица помола.
 
Последнее редактирование:

Evgen

Активный пользователь

виталий

Местный
Так вроде я был прав-для эспрессо тонкий помол, для джезвы надо разве особо тонкий?! Он не осядет и его не отфильтруешь. Странно.
 

Evgen

Активный пользователь
Так вроде я был прав-для эспрессо тонкий помол, для джезвы надо разве особо тонкий?! Он не осядет и его не отфильтруешь. Странно.
Вы же сами видите примеры помола в статье от самого крупного до самого меленького. Самым последним как раз и является помол для турки. Спорить по данному вопросу я с Вами не собираюсь. Можете поискать достоверную для Вас информацию на просторах интернета.
Приготовленый в турке кофе обычно не фильтруют. При правильном помоле кофейная пыль чудесным образом превращается в гущу. Слышали наверное о гаданиях на кофейной гуще ;)
 
Сверху