Экзамены в 4ых классах

ФРОСЯ

Активный пользователь
Сегодня на собрании сообщили такую новость, что по Челябинской области все четвероклассники будут сдавать обязательные платные экзамены в феврале-апреле. И как утверждают учителя, задания будут олимпийского уровня. Может кто нибудь обьяснить для чего это? И что если отказаться оплачивать эти "экзамены".
 

sashenka

Активный пользователь
Сегодня на собрании сообщили такую новость, что по Челябинской области все четвероклассники будут сдавать обязательные платные экзамены в феврале-апреле. И как утверждают учителя, задания будут олимпийского уровня. Может кто нибудь обьяснить для чего это? И что если отказаться оплачивать эти "экзамены".
А нам сказали что 4 класс будет сдавать что то типа ЕГЭ
 

ФРОСЯ

Активный пользователь
А нам сказали что 4 класс будет сдавать что то типа ЕГЭ
Там даже учителя не могут обьяснить, что будет. У нас недавно прошло первое"ЕГЭ" так учителям даже проверить не дали, да и задания оказались сложнее чем обещали.
 

sashenka

Активный пользователь
Там даже учителя не могут обьяснить, что будет. У нас недавно прошло первое"ЕГЭ" так учителям даже проверить не дали, да и задания оказались сложнее чем обещали.
Мы об этом тоже слышали. Но учитель пока точно ничего не знает...
Мы вообще еще в 1 классе))) просто за будущее говорили)) начали с олимпиад платных, пришли к ЕГЭ, олимпиады я поддерживаю, ценник скромный
 

настена

Местный
Мы вообще еще в 1 классе))) просто за будущее говорили)) начали с олимпиад платных, пришли к ЕГЭ, олимпиады я поддерживаю, ценник скромный
Да, тоже с 1 класса. Ценник на олимпиады разный))) У нас от 50 до 480 рублей. Зависит от статуса.
 
что, уже тесты и экзамены ПЛАТНЫЕ:eek:?
они и до этого были. не помню как называются (есть урфо, медвежонок и другие)... выдадут (2 года назад) синяя открытка с баллами.

PS собираете портфолио с олимпиадными открытками и при поступлении в вуз , говорят пригодятся
 

kroha

Местный
[QUOTE="ЗВеЗДа, post: 1662822, member: 13552"
PS собираете портфолио с олимпиадными открытками и при поступлении в вуз , говорят пригодятся[/QUOTE]
чем?
 

Гламура

Уже освоился
Ну, очевидно, чем. Приёмная комиссия вуза накинет баллы за успехи в олимпиадах, научной деятельности, спорте, искусстве... средний балл аттестата возвращается опять же. Короче, с первого класса надо трудиться, не покладая рук. До 2015 года ведь как было-года два три предмета с репетиторами штудируешь, в лотерее (ЕГЭ) повезло, и ты с проходными баллами. Теперь по-другому будет.
 

Неждана

Местный
у подружки в новой зеландии значение при выставлении итоговых школьных оценок имеет ЛЮБАЯ оценка, полученная на любом уроке. они из-за этого стараются не пропускать вообще ничего. потому что всё балл за баллом копится с самого начала. не говоря уж о всяких допактивностях.
 

>kbz

Пользователь
Не надо бояться промежуточных экзаменов, олимпиад и проч. По мне, чем больше экзаменов, тем крепче знания. К примеру, моя мама училась ещё при Сталине, у них экзамены были в конце каждого класса. Мало того, что учили очень качественно (с отстающими учителя после уроков сидели, объясняли и т. д.), так ещё и знания закреплялись подготовкой к экзаменам (письменным и устным). В результате она своему внуку могла помочь с уроками по алгебре и геометрии до 9 класса, а с английским и подавно, до сих пор любимое заниятие - перевод худ. литературы.
Когда я училась, у нас были экзы только после 8-го, 10-го (выпускные) и вступительные в вуз. Результат: с математикой и английским гораздо хуже, чем у бабушки))) При этом я понимаю, что способности и наклонности могут быть разные, я говорю лишь об освоении школьной программы.
У сына (уже современность) было по-разному. Вводили несколько промежуточных экзаменов в разных классах, сейчас уже непомню точно, в каких именно, но я считаю, это помогло выявить проблемы, восполнить упущенное и т.д. Активно он участвовал и в олимпиадах. Это помогло преодолеть страх перед сложными заданиями (у многих заранее установка, мол, я всё равно ничего не понимаю), научиться работать в условиях, приближенных к ЕГЭ.
Так что, пусть участвуют, лишь бы не превращалось всё это в мероприятия для галочки. Тут уже многое от настроя родителей зависит. Если ребёнок знает мнение мамы, которая считает, что нафиг всё это нужно, то он будет соответственно относиться. Нужно больше похвалы, позитива, интереса. Пусть не всё сразу получится (или даже совсем не получится), все равно польза будет.
 

ФРОСЯ

Активный пользователь
Я совсем не против экзаменов, я против того, что обьявляют о них так поздно, завышают задания, не предупреждают учителей. В них обещали затронуть все науки. Ведь учителю приходится на ходу менять программу, методы изучения. Да и эта оплата... Где обещанное возмещение за платную учебу?
 
Сверху