Лента НОВОСТЕЙ (позитивных. негативных, нейтральных)

notacat

Местный
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22 октября 2014 г. № 314-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вводящий особый порядок оказания медицинской помощи госслужащим.

До сих пор, согласно ст. 42 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медпомощь в особом порядке оказывалась жителям закрытых административно-территориальных образований и сотрудникам вредных производств.

Теперь в ту же статью вносится пункт об особенностях оказания помощи "лицам, занимающим государственные должности Российской Федерации, лицам, замещающим отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам". Конкретные меры будут перечисляться в нормативных актах Президента РФ и Правительства РФ.

Кроме того, в статье уточняется, что лечение чиновников может оплачиваться как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет бюджета.

Законопроект1, на основе которого был принят этот закон, был внесен в Госдуму группой депутатов в мае 2014 года. Изначально он предполагал внесение технических поправок: в одном месте заменить словосочетание "медицинской помощью" на "медицинской помощи". Но ко второму чтению в него были внесены вышеуказанные дополнения. 10 октября проект был принят сразу во втором и третьем чтении. Согласно стенограмме заседания, вопросов по поправкам у депутатов не возникло, они не обсуждались.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/579866/#ixzz3HAnP4c2p
 
  • Like
Реакции: Ged

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Как говорится, встречайте. Следующий!
Так ведь Азербайджан сейчас 'на троих' (с Россией и Ираном) разыгрывает интересную партию. Вот Армения и намекает, что, оставшись без (российской) опеки, может пойти по скользкой оранжевой дорожке...
 

LIN

Местный
Так ведь Азербайджан сейчас 'на троих' (с Россией и Ираном) разыгрывает интересную партию. Вот Армения и намекает, что, оставшись без (российской) опеки, может пойти по скользкой оранжевой дорожке...
Оппозиция Армении пока подчеркивает, что борется только за перемены во внутренней политике, но не во внешней. Но дорожка, ИМХО, все равно очень скользкая.
 

ansim74

Местный
Спасибо всем, всем
Хочу сказать огромное спасибо сотрудникам редакции газеты «Красное знамя» (г. Касли и Каслинский район), что не оставили без внимания мою просьбу, т.е. выпустили заметку о собаке. Было много звонков, и все из Каслей, но повезло одним, даже не знаю их фамилии, они на другой же день приехали утром рано и забрали шарпея. Я им очень благодарна, видно, что люди с любовью относятся к животным и никогда их не выкинут на произвол судьбы.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к тем, кто планирует завести животное – взвесьте всё: способны ли вы воспитывать и содержать животных без ущерба для них, посмотрите им в глаза, они тоже плачут, не берите их для игрушки детям. Дети, особенно маленькие, не умеют с ними обращаться, берут за уши, хвост, лапы – им тоже больно, и они в ответ обязательно напакостят не в определенное для них место, а в другое. Вот и сразу взрослые их выбрасывают на улицу.

Обращаюсь ко всем, сейчас наступят холода, морозы. Где они будут обитать? Лучше, если уж так вышло, усыпите, чтобы их не пинали, не швыряли.

Еще раз благодарю сотрудников редакции и тех людей, кто приютил Найду.

Г. ТОНКОВА

п. Вишневогорск
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Сколько рублю слабеть

Курс российской валюты к доллару на торгах в четверг вновь пробил уровень 40 рублей. Официальный курс подошел к нему вплотную. Возобновив после полугодового перерыва валютные интервенции, Центральный банк за четыре торговых дня продал на валютной бирже, по экспертным оценкам, примерно 3,1 млрд долларов, то есть почти 8% общей их суммы за период с января до начала октября. За последние дни Банк России четырежды повышал границы валютного коридора для курса. Факторов поддержки рубля, помимо действий ЦБ, пока ожидать не приходится, отмечают аналитики. Тем не менее, сколько-нибудь значительного падения курса к концу года они не прогнозируют.

аналитики рынка прогнозируют на конец года либо повышение курса российской валюты к доллару с текущих уровней на 2-4 рубля, либо, если и дальнейшее его снижение, то не более чем на один рубль. Агентство РБК, в частности,приводит текущие оценки аналитиков крупных банков и инвестиционных компаний – шести зарубежных, работающих в России, среди которых американский Citibank, британский HSBC и французский BNP Paribas, и четырех российских, включая "Сбербанк" и “ВТБ Капитал”.

Разброс в десяти прогнозах составляет целых пять пунктов: от 36 рублей за доллар к концу 2014 года до 41 рубля – при официальном курсе на 10 октября в 39,98 рубля. Для евро, соответственно, от 46,1 рубля до 50 рублей – при текущем уровне в 50,96, то есть на две копейки перекрывшим предыдущий абсолютный рекорд, отмеченный 18 марта 2014 года, через день после проведения в Крыму референдума о вхождении в состав России.
 
  • Like
Реакции: Ged

ansim74

Местный
26 октября 2014, 10:42
Часть Солнца погасла – на диске появилось гигантское черное пятно
Космическая обсерватория Solar Dynamic Observatory (SDO) обнаружила на Солнце гигантское темное пятно, крупнейшее за текущий солнечный цикл. По словам астрономов, оно в 10 раз превышает размер Земли.
Гигантское черное пятно – своеобразная потухшая рана - образовалось на Солнце в результате мощного выброса плазмы, который произошел накануне. Со временем пятно должно вновь заплыть плазмой.
А пока метеорологи прогнозируют сильные магнитные бури в воскресенье 27 октября. Возможны даже сбои в электронных системах Земли. Это также может повлиять на работу приборов, а также на самочувствие у метеозависимых людей.
Фото и видео: NASA/YouTube.com
 

ansim74

Местный
део драки между Екатеринбургом и Челябинском попало в социальные сети. Как передает корреспондент «URA.Ru», жители двух крупнейших городов УрФО сошлись ровно посередине между двумя мегаполисами, на 100 км, у поворота на Тюбук, и в течение нескольких минут мутузили друг друга. Потасовка, а с каждой стороны приняло участие по 38 человек,
http://ura.ru/content/primenews/26-10-2014/news/1052193108.html
f14fe20b1b00f5ac38bb70b5e2098665.jpg
 

Ged

Уже освоился
Гражданин России был в числе казненных заложников ИГИЛ
С конца 2012 года в Сирии были похищены 23 человека, сейчас в плену у «Исламского государства» остаются трое, пишет The New York Times. Из 23 похищенных 15 удалось выкупить, пятеро были казнены, в том числе, гражданин России Сергей Горбунов.

Журналист The New York Times Рукмини Каллимачи провел расследование — несколько месяцев он общался с семьями людей, попавших в плен «Исламского государства».

Журналист рассказал о жестоких пытках, которым подвергались пленные перед казнью. По данным издания, боевики избивали пленников, заставляли их голодать и создавали имитации казни. Цель боевиков была одна — выкуп, пишет Каллимачи.

Издание рассказывает о последних днях жизни россиянина Сергея Горбунова:

«…в последний раз его видели на видеозаписи в октябре 2013 года. Заикаясь, он произнес, что если Москва не выполнит требований похитителей, его убьют. Весной за ним пришли люди в масках. Они вытащили перепуганного пленника на улицу и застрелили его. Они снимали это на камеру. А потом они вернулись и показали запись выжившим заложникам. «Вот, что случится с вами, если ваше правительство откажется платить», — сказали они».

Чтобы доказать, что заложники еще живы, боевики ИГИЛ по очереди вытаскивали их из клетки, приводили в отдельную комнату и задавали вопросы, ответы на которые могли знать только эти люди. Например: «Кто был капитаном твоей школьной команды по футболу?» или «Кто плакал на свадьбе твоего брата?»

Издание описывает допрос Джеймса Фоули, казненного в августе этого года: «Фоули вернулся в камеру, которую он делил с почти двумя десятками других заложников, и зарыдал от радости. Вопросы были настолько личные, что он был уверен: боевики на связи с его семьей».

Издание отмечает, что тяжелее всего в плену было гражданам США и Великобритании, поскольку эти страны принципиально не платят боевикам выкуп, полагая, что так предотвращают будущие похищения граждан.

Напомним, в сентябре президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что «варварские убийства не запугают Британию и Америку».
http://www.novayagazeta.ru/news/1688746.html
 

zolly

Местный
Верховный суд Мордовии признал законным запрет на ношение хиджабов в школах
Инстанция не нашла нарушений в постановлении правительства республики о школьной форме. С заявлением о признании документа незаконным в суд обратились представители мусульманской общины Мордовии. В начала октября 2014 года прокуратура уже признавала постановление соответствующим федеральному законодательству. Тогда правовую оценку документа просил дать глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии. Согласно постановлению правительства республики, в школах Мордовии также нельзя носить мини-юбки, джинсы, одежду с глубоким декольте. Также ученикам запрещается делать пирсинг, красить волосы в яркие цвета и демонстрировать религиозную атрибутику.
http://www.echo.msk.ru/news/1426964-echo.html
 
  • Like
Реакции: LIN

LIN

Местный
В РФ подготовлен план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия
ГОРКИ, 28 октября. /ТАСС/. В России подготовлен план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия, также обсуждаются совместные действия по защите критически важных областей интернета со странами БРИКС. Об этом заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Такой план существует, подтвердил министр. Он обратил внимание на то, что угрозы и ответ на эти угрозы со стороны РФ постоянно совершенствуются.
 

ansim74

Местный
Стала известна точная стоимость Lada Xray
цена, Lada Xray
27 октября 2014
Цены на Lada Xray будут начинаться с отметки в 430 тысяч рублей. Об этом заявил глава Волжского автозавода Бу Андерссон на открытии первого официального дилерского центра Lada в Крыму, сообщает пресс-служба производителя.

2-z24-3a88be70-aab6-4378-8da9-4bbe0a444edf.jpg

«В декабре 2015 года будет запущен автомобиль Lada XRay. Его стартовая цена будет 430 000 рублей. Затем, весной 2016 года, мы запустим Lada XRay Cross. Ориентировочная цена этого автомобиля – 500 000 рублей», – уточнил Андерссон. Базовая модификация Lada XRay получит платформу Renault Sandero, передний привод и кузов «хэтчбек». Вариант Cross, построенный на шасси вседорожника Renault Duster, будет доступен как с передним, так и с полным приводом. Предположительно, в моторную гамму новинки войдет 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 114 лошадиных сил, который сможет работать в паре с пятиступенчатой «механикой».

Глава Волжского автозавода также напомнил, что цены на новый седан Lada Vesta будут начинаться от 400 тысяч рублей. В моторную гамму четырехдверки войдут три бензиновых агрегата объемом 1,6 литра мощностью 87, 106 и 114 лошадиных сил. Серийное производство седана стартует в сентябре 2015 года, а его первый кузов будет изготовлен уже в субботу, 1 ноября.

Ранее сообщалось, что обновленная Lada Priora получит внешность в стиле концепта XRAY. Автомобиль будет оборудован 1,8-литровым мотором. Движок абсолютно новый, выполнен на базе вазовского агрегата 21126. В двигателе используются оригинальные поршни, шатуны и коленчатые валы, изготавливаемые европейскими производителями автокомпонентов. Сам агрегат получил индекс 21128. Главной отличительной особенностью ДВС является «превосходная эластичность работы» – крутящий момент величиной 145 Нм достигается уже при 2200 об/мин, а максимальная величина – 165 Нм – при 4000 об/мин. На данный момент новый мотор уже прошел все испытания. Мощность двигателя составляет около 120 лошадиных сил.


Оригинал материала: http://auto.ufa1.ru/text/today/859769.html
 

zolly

Местный
В ЛДПР предложили ввести обязательную регистрацию собак
Интерфакс | 22:16:22

Депутаты от ЛДПР во главе с лидером Владимиром Жириновским внесли в Госдуму закон, обязывающий владельцев собак регистрировать своих питомцев, платить за это пошлину и проходить курс обучения начальным приемам дрессировки собак.
Законопроект "О содержании собак в РФ" подготовили Жириновский, Алексей Диденко, Виталий Золочевский. Документ в пятницу размещен в законодательной базе нижней палаты.
В нем прописываются некоторые понятия. Например, "собака" - хищное млекопитающее животное семейства собачьих (волчьих) любой породы, включая помесь с дикими животными этого семейства, в том числе волком, лисицей, енотовидной собакой. Авторы также предлагают определение "домашняя собака" - по их мнению, это "собака, находящаяся в собственности физического или юридического лица, которое владеет, пользуется и распоряжается собакой (собаками) в соответствии с Гражданским кодексом РФ".
Кроме того, вводятся понятия "безнадзорная собака" - "это собака, находящаяся в собственности физического или юридического лица, но оказавшаяся без попечения" - и "бесхозная собака - собака, не находящаяся в собственности физического или юридического лица, либо собака, владелец которой не известен, либо собака, владелец которой отказался от права собственности на нее".
 

ansim74

Местный
По данным Московской биржи, курс доллара в среду поднялся до 42,8 рубля, а евро подорожал до 54,6 рубля.

- Даже если учесть падение цен на нефть, нет объективных причин, чтобы рубль был настолько слабым, как сейчас, - уверена глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. - В сравнительно долгосрочной перспективе укрепление нашей валюты – это куда более вероятный сценарий, чем ослабление, а 38 рублей за доллар – гораздо более справедливый курс, чем то, что мы видим сейчас.

Как считают в Сбере, на падение нашей валюты сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, снижение стоимости нефти до $85 за баррель. Во-вторых, санкции против российских компаний, которые привели к тому, что нашему бизнесу отрезали возможности для кредитования за рубежом. В-третьих, дело «Башнефти». И наконец, падение, собственно, российской экономики.

Весь этот негатив усиливается ожиданиями, что в будущем ситуация будет еще хуже. На этом и стараются играть спекулянты. Экспортеры придерживают валютную выручку, надеясь продать ее подороже. Импортеры, наоборот, запасаются валютой на будущее. Но этот накал страстей в ближайшее время может сойти на нет.

- Естественно, у нас есть дефицит долларов на рынке, - говорит Юлия Цепляева. - Глупо было бы не замечать этого. Чтобы сократить недостаток, Центробанк ввел с сегодняшнего дня валютные аукционы РЕПО (на них банки могут занять крупные суммы в долларах под залог акций или имущества. – Ред.). Насколько успешным будет этот механизм, зависит от ставки и объема денег. Но, думаю, желающих воспользоваться этим поводом и сыграть на укреплении курса рубля тоже будет немало.

По словам Цепляевой, опасаться повторения девальвации 1998 года точно не стоит. Сейчас с бюджетом проблем нет. Он сводится без дефицита. Долговая нагрузка у страны тоже минимальна. Плюс цена на нефть все равно находится на довольно высоком уровне. И падать ниже пока не собирается.

- В момент паники в марте этого года многие купили доллары по 37 и 38 рублей, а потом удивлялись, когда через пару-тройку месяцев он стоил 33 рубля с хвостиком, - заявила Юлия Цепляева. – Лично я сейчас по 42 – 43 рубля доллары точно покупать не буду. На мой взгляд, частным лицам лучше лишних движений не совершать. Потратите большие деньги на иллюзию надежности. Храните деньги на рублевых депозитах, ставки по ним очень хорошие.
 

LIN

Местный
30.10.2014 | 18:42
В США самолёт врезался в здание аэропорта

В США самолёт врезался в здание аэропорта. Авиакатастрофа произошла в городе Вичита (штат Канзас).

Как сообщают местные СМИ, воздушное судно врезалось в здание, где находится служба по контролю за безопасностью полетов. По словам очевидцев, на месте крушения начался пожар.

Известно, что в здании находились около 200 человек, по меньшей мере 10 из них пострадали, один находится в критическом состоянии. Причины ЧП сейчас выясняются.

РСН
http://rusnovosti.ru/news/349379/
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...собака, не находящаяся в собственности
Юридически некорректно.
1) Любое дикое животное на территории государства - собственность этого государства. Иначе оно не имело бы права выдавать охотникам лицензии.
2) Любое бесхозное движимое имущество может быть найдено гражданином, причем в любой момент. Встретил вечером бесхозную собаку, привел домой и по Гражданскому Кодексу получил право собственности на нее (надо только уведомить местную власть и подождать полгода - не объявится ли предыдущий хозяин, но это технические детали). А утром вывел на прогулку и - ой! потерял. А вечером снова нашел... То есть статус собаки неопределен: пока бегает по улице - бесхозная, попытались поймать - тут же объявился владелец
ПС
Да, еще бы про кошек прописать. Чтобы каждая - на поводке, в наморднике, а вместо жетона - бант с личным номером
 
Сверху