Какую книгу вы сейчас читаете?

JET

Местный
Пока ехал,в дороге прочёл "Преемники от царей до президентов" Петра Романова (издательство "АМФОРА").
Лет наверное уже 25-30 не читал книги "с карандашом в руках". Столько цитат, столько нового о царствующих персонах открываешь ... ЭТО ЧТО-ТО! ))
И главное - ненавязчиво, спокойно, только по делу, коротко - самое главное, .... здорово.
Никак не мог подумать, что о людях (от Ивана III до Путина) можно так пройтись.
Захватила книжица, захватила.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Щербакова. Вам и не снилось. Отчаянная осень.
Как хорошо, что я не читала этого в детстве. Хорошо, что именно сейчас.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Райс. Интервью с вампиром.
Сильная штука, но из разряда сугубо "женской" прозы.
Я имею в виду не глубину подкопа под основы мироздания...
А способ ощущать мир, что ли.... Ни грамма авторского самолюбования,
никакого ложного стыда и гендерной бравады, присущих авторам мужчинам.
Только живая музыка слова и чистая поэзия пусть не вполне живой жизни.
Еще своеобразный взгляд на любовь - настоящая любовь исключает всякую чувственность.
Любовь вампиров полностью оторвана от половых вопросов и длится пока жив любящий.

Такое вот еще наблюдение. То ли от страха, то ли от одиночества, то ли из любопытства,
но авторы издавна пытались скрестить человека с Н.Е.Х., получая то Н.Е.Х. с человеческими
чувствами и рефлексиями, то человека со сверхвозможностями.
Эти виртуальные химеры помогают, видимо, погасить страх перед неведомым, сделать его ближе.
"Снизить" до себя, наградив человеческими проблемами.
Ну и себе дать шанс развиться во что-то большее, пусть таким странным способом.
 

Single-Single

Местный
Гор Видал. "Город и столп".
История о жизни гомосексуалиста. История, лишённая сентиментальностей и лживых шаблонов, честная и откровенная, без всяких претензий на сенсацию или копошения в чужом грязном белье.
"Когда ангелы вывели семью Лота из Содома, один из них сказал: спасай душу свою: не оглядывайся назад.
Но жена Лотова оглянулась, сей же час обратившись в соляной столп".
Читателю предлагается не закрывать глаза, не отворачиваться, а смотреть и видеть.

Гомосексуализм никогда не будет для меня понятной и простой темой и этому явлению никогда не дождаться от меня поддержки и лояльности.
Но я хотя бы на 1 шаг стала ближе к понимаю того, что происходит с этими людьми, почему с ними всё так и не может быть иначе.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Гаррисон, Неукротимая планета.
Начинается как зауряднейшая космоопера, но развязка у нее довольно интересная.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Маша Трауб. "Нам выходить на следующей."
Посредственная, но милая и ненапрягающая женская бытовая проза.
И в кои-то веки мужчины показаны такими, какие они есть в подавляющем большинстве.
Слабыми, вялыми, себялюбивыми, с оловянными глазами перемороженной рыбы, равнодушными ко всему, кроме своих прихотей.
"Они выпили бутылку вина, и на Аллу обрушилось счастье.

– А почему ты тогда со мной не переспал? – спросила она, гладя обнаженную Витину спину.

– Не хотел быть первым.

– Почему?

– Не знал, как ты потом себя вести будешь. Могла бы от меня не отвязаться.

У Аллы вдруг открылись глаза. В эту минуту Алла Витю разлюбила. Резко и сразу. Она смотрела на него и как будто только что увидела. Лицо – неприлично, безумно красивое. Глаза – холодные, жесткие, колючие. Взгляд – недолюбленный.

– Отвези меня домой, пожалуйста, – попросила она Витю.

– Ты же хотела на ночь остаться.

– Теперь не хочу. Мама будет волноваться."
..............

"Витя вышел и, не застегивая ширинку, зашел в туалет. Алла одернула юбку, поправила волосы. Заглянула на кухню. На стульчике в кухне сидела девушка – младше Аллы – и тихонечко плакала. Алла взяла ложку и стала есть салат прямо из большой тарелки. В ресторане у нее кусок в горло не лез, а сейчас она почувствовала, что проголодалась. Девушка шмыгала носом. Витя вышел из туалета и тоже зашел на кухню.

– Ты чего рыдаешь? – спросил он девушку.

– Ничего, – ответила та и убежала.

– Она к тебе неравнодушна, – сказала Алла, прожевывая салат.

И только тут она вспомнила. Как сама сидела на кухне и плакала, а Витя так же вышел из ванной с какой-то другой девушкой. И та девушка так же ела салат. Алла побежала в туалет. Ее вырвало вином с вкраплениями зеленого горошка.
Она хотела поговорить с той девушкой. Сказать, что у них с Витей ничего не может быть. Так, случайная связь. По старой памяти. Но девушки нигде не было."

Прогибающимися под сволочных баб и предающими порядочных.
Но однако ее герои не статичны, несколько раз продемонстрирован трюк превращения жабы в принца(принцессу) и обратно.
 
Последнее редактирование:

Copycat

Наташа с Ростова
Апдайк. Деревни.
По легенде герой - страстный романтик, боготворящий секс и женское тело.
Ин фэкт - какой-то апатичный и безучастный созерцатель, которого таскают за конец все, кому не лень.
Нулевой градус страстности в мужчине - производит гадливое впечатление, особенно вкупе с шахматно-медицинскими подробностями.
О волшебной силе искусства даже ничо не скажу, не о чем там говорить. Чистая спекуляция на актуальную в семидесятых тему сексуальной свободы.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Урсула Ле Гуин. Волшебник Земноморья.
По мне так Гарри Поттер лучше. У Ле Гуин холодноватый слог, или мне выхолощенный перевод попался.

Саймак. Заповедник гоблинов.
Окончательно утвердилась в мнении, что читать у этого автора стоит только одну вещь - "Город".
"Заповедник" больше всего похож на бессвязный сон подростка, перебравшего на ночь телека.

Перси Фоссет. Неоконченное путешествие.
Несмотря на сухой стиль заметок - мастхэв, без разговоров.
Автор чем-то напоминает нашего JETа.
 
Последнее редактирование:

Copycat

Наташа с Ростова
Сборник рассказов Э.По.
Если закрыть глаза на алкогольный пафос и некоторую ванильность века - читабельно весьма.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Вишневский. Зачем нужны мужчины.
Во время чтения постоянно вставал мохнатый вопрос, но только один: "Ну и чо?".
Конечно, в детстве, заместо польской энциклопедии, я бы им побаловалась.
 

kroha

Местный
Трауб М. Замочная скважина..и че за раздолбаи дали ей "открытие года"?
открытие гов**а, одним словом
 

Copycat

Наташа с Ростова
Белое солнце пустыни.
Сложная и неоднозначная книга. Далека от киношного балаганного прочтения.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Три возраста Окини-сан. Много букав, больше ничего пока не поняла с устатку.
 

Марианна Муранова

Пользователь
Фаулз, "Коллекционер". До этого "Волхва" его читала, интересный, но длинный (800 стр), и самое интересное начинается с середины, а уж какое окончание! Фаулз хорошо пишет про мужчин, очарованных женщинами ))

А из сугубо женской литературы - бестселлер - "50 оттенков серого" и ее продолжения. На мой взгляд, она, конечно, немного бульварным языком написана, однако тема интересная, подобной литературы до этого не читала.

Самое интересное из документальной женской литературы - про сексуальную секту "Белых тигриц", даосское течение. Про женщин, главное дело которых было поддерживать свою красоту, молодость, здоровье и радовать мужчин. Похожи на гейш. У белых тигриц интересный подход к мужчинам и сексуальной жизни, совершенно не пошлый, это целое жизненное искусство. Книга построена на интервью американского журналиста с руководительницей этой секты в настоящее время.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Ж.Верн. Таинственный остров. Толпа слегка образованных м..даков высаживается на ни в чем не повинный остров и угандошивает там все живое, с героическим видом и гуманистическими комментариями. Любопытно было узнать из первых уст о тогдашнем отношении к природе и своему месту в ней.

Коэльо. Валькирии. Лютая х..рня, как следовало ожидать. Но одна мысль понравилась.
"Ищущий покоя уже не найдет ни бога ни любви, т.к. любовь - это буря и битва, а бог это вечная война."

Семенов. Огарева 6. Классика советского милицейского, что тут скажешь.
 
Сверху