Кофеварение.

виталий

Местный
Учтите, при варке 1-2 порций кофе в день, да еще и с использованием капучинатора, покупать автоматическую кофемашину не логично. Вы будете покупать мощный моющий пылесос в однокомнатную хрущовку?
 

Evgen

Активный пользователь
Люди по разному подходят к этому вопросу. Кто-то ездит на дорогой иномарке, платит за съемную квартиру и не имеет собственного жилья, а другие наоборот предпочитают сначала обзавестись своей жилплощадью, а уж потом думать на чем им ездить)
 

виталий

Местный
Я не о цене покупки говорю, а о производительности! Если редко (1-3 порции в день) используешь, то очевидные плюсы кофемашины (особо автоматической), в сравнении с приличной рожковой кофеваркой, становятся её минусами. Поэтому и провел параллель с моющим пылесосом на маленькой территории!
 

Северный

Пользователь
А как вы относитесь к кофе с ликерчиками, ромом, коньячком и т.д.? Я зимой, утром (в выходные) могу попить кофеек с "Ирландскими сливками", он не такой навязчивый как Бейлис, хорошо бодрит.
 

виталий

Местный
К "присаткам" отношусь ровно... Как-то в Метро купил кофе, не прочитав подробно этикетку, оно оказалось араматизировано "ирланд. сливками", вначале- восторг, а потом еле пачку допил, а выбросить жаба не давала! Теперь добавками маскирую вкус кофе, если попался гадкий. А вот жене нравится пшикнуть взбитые сливки "Ванильные"! Коньяк, как добавка мне нравится в креме к тортам.
 

kurido

Новичок
Согласна, кофе сваренный в турке и сделанный кофемашиной совсем по разный!! люблю арабику, с горчинкой, и главное без сахара, вот тогда ощущается вкус настоящего кофе. kurido, какая модель? выбираю между делонги и бош.
У нас бош TES559M1RU, мой муж тоже долго выбирал, отзывы читал, все магазины обошел. Говорит, что выбрал лучшее. Ему лучше знать, он обожает кофе, а я чай люблю, мне в нашей кофемашине дизайн нравится и подсветка:)
 

gasusa

Новичок
kurido, спасибо, присмотрюсь к этой модели боша. А сумму готова потратить такую, чтобы и вкус приготовленного кофе был отличным, и сама кофемашина в управлении не замысловатой. Рожковые кофеварки не воспринимаю, были, привозила из Германии, не в восторге. А сколько чашек в день буду готовить, все зависит от ситуации.
 

Evgen

Активный пользователь
gasusa, если не секрет какие у Вас были рожковые?
 
Последнее редактирование:

виталий

Местный
Вчера в Челябинске обедал в "Ребрышковой", заказал эспрессо... Был очень приятно удивлен его вкусом!
Официантка сказала, что это итальянский Danesi, к городе такой кто-нибудь в продаже видел?
 

Evgen

Активный пользователь
Вчера в Челябинске обедал в "Ребрышковой", заказал эспрессо... Был очень приятно удивлен его вкусом!
Официантка сказала, что это итальянский Danesi, к городе такой кто-нибудь в продаже видел?
Если это зерновой, то я в городе вообще кофе не беру, здесь сухари одни.
 

Evgen

Активный пользователь
Васильва 31, пакеты по 250 гр рублей по 180 за 100% арабику (там есть выбор - смотрите)!
ОК, спасибо, зайду как-нибудь! А Вам, если часто бываете в Челябинске, могу посоветовать зайти в кофейню "Фабрика кофе" (http://фабрика-кофе.рф) Обжарка кофе происходит непосредственно на глазах покупателей. Здесь всегда можно купить кофе свежей обжарки. Более того, расширен ассортимент экзотических и редких сортов кофе Арабика, из таких мест как, например, Галапагосские острова, Ямайка Блю Маунтин, Йемена и др.
У покупателя появилась возможность самостоятельно составлять смеси из сортов Арабики и наслаждаться вкусом созданной им смеси кофе.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
Последнее редактирование:

Evgen

Активный пользователь
На Васильва в Дейпи Минт покупаю относительно свежую арабику от Московской....
Заходил сегодня в Дейпи Минт, смотрел кофе. Выбор есть, не сказать конечно что большой, но есть. Арабика, про которую скорее всего Вы писали, самая свежая - майская, этого года.
Вообще, ИМХО, свежий кофе это кофе со сроком до месяца, максимум полтора. Дальше вкусовые качества начинают теряться. Взял на пробу, т.к. свежий дома заканчивается, а получится ли купить в ближайшее время свежеобжаренный - неизвестно.
 

виталий

Местный
Согласен, если где попадется арабика посвежее-дайте знать. Покупаю там иногда от безысходности.
 

Evgen

Активный пользователь
Ок! Кстати про Челябинск... На прошлой неделе, прогуливаясь по Кировке, случайно обнаружил заведение Traveler's Coffee - это сеть кофеен, которая мне знакома уже давно. Там тоже есть возможность купить свежеобжаренный кофе. Кофейня находится на Кирова, 110 в здании "Покровского пассажа".
 

Evgen

Активный пользователь
Почему стоит пить именно свежеобжаренный кофе?

Вкус и аромат кофе начинают увядать практически сразу после того, как кофе обжарен.
Пик его формы приходится на 4 день, а уже через 45-60 дней стираются вкусовые различия между сортами, аромат и вкус становятся плоскими, обыденными.
Кофе в супермаркетах и даже специализированных магазинах преодолевает длинную логистическую цепочку, прежде чем попасть на полку.
Выходов из этой ситуации может быть несколько:
- заказывать кофе у обжарщиков, предварительно узнав интересующую Вас информацию об этой компании или кофейне, где обжаривают кофе;
- если такая компания находится где-то рядом, покупать напрямую, минуя интернет;
- купить ростер и обжаривать кофе дома) Единственный нюанс - в этом случае придется где-то заказывать зеленый кофе.
Опять же, пользуясь интернетом можно заказать свежую зеленку у производителей, которые поставляют такой кофе обжарщикам.
 
Последнее редактирование:

Evgen

Активный пользователь
Согласен, если где попадется арабика посвежее-дайте знать. Покупаю там иногда от безысходности.
Попробуйте Жокей "Итальяно Эспрессо" (если найдете), говорят вкус для его стоимости вполне достойный.
p.s.: Не забывайте смотреть на дату обжарки.
pcakajkfg_29.jpg
или интернет Вам в помощь http://yarche.info/roasted_coffee/
 
Сверху