Цены на жилье в Снежинске - открытое письмо Президенту РФ - В.В.П.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ansim74

Местный
Концептуальный момент - это не этажность застройки, а наличие в доме квартир компактной планировки. Причём это и застройщику тоже по идее выгодно, потому что думаю небольшие квартиры продавать проще, чем "стометровые". А если равно охотно покупают всё, что дают - это верный признак дефицита предложения, и этот дефицит нужно ликвидировать, потому что при дефицит предложения на рынке первичного жилья подогревает цены и даёт простор для спекуляций и злоупотреблений. Другими словами, надо больше строить вообще и надо больше строить квартир небольшого метража.
в челябинске именно с этого и началось, сбили напругу, и цены соскользнули.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Концептуальный момент - это не этажность застройки, а наличие в доме квартир компактной планировки. Причём это и застройщику тоже по идее выгодно, потому что думаю небольшие квартиры продавать проще, чем "стометровые".
Посмотрите здесь раздел "куплю недвижимость" - в городе большой спрос на большие квартиры с большими кухнями. Они разлетаются как горячие пирожки). Сложно купить даже по нынешней рыночной цене. В Импексе люди по смежных 2 квартиры бронировали, чтоб объединить. Дело совсем не в площадях, а в удачных планировках. Однешка в 52 метра- неликвид, трешка 80-90кв м с 12-14-17 метровой кухней - мечта большинства семей с 2-3 детьми.
 

natooar

Местный
Концептуальный момент - это не этажность застройки, а наличие в доме квартир компактной планировки. Причём это и застройщику тоже по идее выгодно, потому что думаю небольшие квартиры продавать проще, чем "стометровые". А если равно охотно покупают всё, что дают - это верный признак дефицита предложения, и этот дефицит нужно ликвидировать, потому что дефицит предложения на рынке первичного жилья подогревает цены и даёт простор для спекуляций и злоупотреблений. Другими словами, надо больше строить вообще и надо больше строить квартир небольшого метража.
с последними словами не соглашусь, "малосемейки" в нашем городе не очень ходовой товар.
 

JustJ

Уже освоился
Концептуальный момент - это не этажность застройки, а наличие в доме квартир компактной планировки. Причём это и застройщику тоже по идее выгодно, потому что думаю небольшие квартиры продавать проще, чем "стометровые". А если равно охотно покупают всё, что дают - это верный признак дефицита предложения, и этот дефицит нужно ликвидировать, потому что дефицит предложения на рынке первичного жилья подогревает цены и даёт простор для спекуляций и злоупотреблений. Другими словами, надо больше строить вообще и надо больше строить квартир небольшого метража.

Не соглашусь с выводом. Вы исходите из того, что выгодно покупателю. Застройщик же находится по другую сторону прилавка, и его, вероятно, ситуация более-менее устраивает. Хотя, он был бы непротив приподнять цены.
 

be-open

джедай
с последними словами не соглашусь, "малосемейки" в нашем городе не очень ходовой товар.
Чего это они не ходовой? Вы сами много квартир продаёте-покупаете, чтобы уверенно не соглашаться с моими словами?
Не соглашусь с выводом. Вы исходите из того, что выгодно покупателю. Застройщик же находится по другую сторону прилавка, и его, вероятно, ситуация более-менее устраивает. Хотя, он был бы непротив приподнять цены.
Вот поэтому я и завёл речь о малоэтажном многоквартирном строительстве, потому что многоэтажные дома строить в городе кроме Импекса особо некому я так понимаю, и в этих раскладах когда застройщик по сути монополист, он может диктовать свои условия рынку. А если появится реальная конкуренция среди застройщиков, они станут более внимательными к конъюнктуре и прочим особенностям текущего момента, а там глядишь и снизят свои аппетиты относительно маржи.
 

tormaz

Активный пользователь
перед тем как спорить о ценах вы хоть представляете как получается цена 1кв. а кричать что она большая можно и на спички (чего они стоят 50 коп. когда-то они стоили и 1 коп.)
 

JustJ

Уже освоился
be-open написал(а):
Вот поэтому я и завёл речь о малоэтажном многоквартирном строительстве, потому что многоэтажные дома строить в городе кроме Импекса особо некому я так понимаю, и в этих раскладах когда застройщик по сути монополист, он может диктовать свои условия рынку. А если появится реальная конкуренция среди застройщиков, они станут более внимательными к конъюнктуре и прочим особенностям текущего момента, а там глядишь и снизят свои аппетиты относительно маржи.

А это уже невыгодно администрации города - цена участка под многоэтажную застройку больше. И в этой цене скрыто 5-10тыс за квметр в многоэтажке для покупателя.
 

be-open

джедай
А это уже невыгодно администрации города - цена участка под многоэтажную застройку больше. И в этой цене скрыто 5-10тыс за квметр в многоэтажке для покупателя.
Вообще то цена участка определяется на аукционе и конкуренция между застройщиками естественным образом способствует её повышению.
когда себе покупал даже не рассматривал этот вариант.
И на этом основании вы решили, что малосемейки не ходовой товар, потому что не рассматривали этот вариант?
 

JustJ

Уже освоился
Вообще то цена участка определяется на аукционе и конкуренция между застройщиками естественным образом способствует её повышению.
Я хотел сказать, что выгоднее участок продать под многоэтажку - для одного и того же цена будет выше чем для малоэтажки.
 

be-open

джедай
вы считаете по другому?
Я считаю, что есть категория людей в городе, у которых жилищный вопрос стоит очень остро, и которые будут рады любой квартире, даже компактной. В коммуналках некоторые живут, в общежитиях всяких там, о них тоже надо думать - тем более именно они и жалуются, что цены на жильё высокие. Я уже говорил выше, это хорошо, когда цены на жильё высокие в городе, но нижнюю планку надо стараться снижать, хотя бы для социально незащищённых категорий горожан. Пусть будут и дорогие элитные большие квартиры, пусть будут и дешёвые маленькие.
 

be-open

джедай
Я хотел сказать, что выгоднее участок продать под многоэтажку - для одного и того же цена будет выше чем для малоэтажки.
Это с чего такой вывод? Стартовая аукционная цена на участок определяется исходя из его кадастровой стоимости, поправьте меня, если я ошибаюсь. А конечная цена на участок определяется активностью застройщиков на аукционе. Нет никакого резона считать, что выгоднее продать участок прод многоэтажку.

ps это кстати легко проверить, вся информация по аукционам в открытом доступе, но проверять лень)
 
Последнее редактирование:

Особенный

Новичок
Я полностью поддерживаю автора этого поста!!! Местная строительная монополия и борзота вторичников, когда они за однокомнатную в старом городе просят два миллиона сто тысяч, уже не имеет границ. В том же Златоусте хорошая трешка стоит 900 тысяч. А наш город что, золотой? Нет.Просто цены ввзяли с потолка. Нужен длинный рублик. Я тоже хотел звонить с этим вопросом сегодня, когда шла линия с президентом. С удовольствием подпишусь под этим письмом. Что бы с нашими ценами на жильё навели порядок жёстко и безкомпромисно.
 

notacat

Местный
Я полностью поддерживаю автора этого поста!!! Местная строительная монополия и борзота вторичников, когда они за однокомнатную в старом городе просят два миллиона сто тысяч, уже не имеет границ. В том же Златоусте хорошая трешка стоит 900 тысяч. А наш город что, золотой? Нет.Просто цены ввзяли с потолка. Нужен длинный рублик. Я тоже хотел звонить с этим вопросом сегодня, когда шла линия с президентом. С удовольствием подпишусь под этим письмом. Что бы с нашими ценами на жильё навели порядок жёстко и безкомпромисно.
да-да, и велит продавать вторичку за один рупь, чтобы уж нигде на большой земле ничего точно не смогли купить. А то разбаловались, ажно на целую комнату в Москве хотят. Интересно, как вы будете рассуждать, если вам захочется продать, а не купить?
 

iriskasnz

Уже освоился
да-да, и велит продавать вторичку за один рупь, чтобы уж нигде на большой земле ничего точно не смогли купить. А то разбаловались, ажно на целую комнату в Москве хотят. Интересно, как вы будете рассуждать, если вам захочется продать, а не купить?
Уважаемый(-ая), Златоуст для Вас не большая земля? Вам его в пример привели. Вам непременно Москву подавай? Так, как мне говорили выше, продавайте, пока цены огромные и езжайте. Москва- неМосква, на ближнее подмосковье хватит.
 

notacat

Местный
Уважаемый(-ая), Златоуст для Вас не большая земля? Вам его в пример привели. Вам непременно Москву подавай? Так, как мне говорили выше, продавайте, пока цены огромные и езжайте. Москва- неМосква, на ближнее подмосковье хватит.
может в Златоусте депрессуха такая, что цены низкие. Так велком в Златоуст, почему вы хотите тут и задешево, когда есть такие прекрасные места?
 

natooar

Местный
Я полностью поддерживаю автора этого поста!!! Местная строительная монополия и борзота вторичников, когда они за однокомнатную в старом городе просят два миллиона сто тысяч, уже не имеет границ. В том же Златоусте хорошая трешка стоит 900 тысяч. А наш город что, золотой? Нет.Просто цены ввзяли с потолка. Нужен длинный рублик. Я тоже хотел звонить с этим вопросом сегодня, когда шла линия с президентом. С удовольствием подпишусь под этим письмом. Что бы с нашими ценами на жильё навели порядок жёстко и безкомпромисно.
так поезжайте в Златоуст, в чем проблема?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху