Дети и велосипеды

Неждана

Местный
нужен совет. дочери почти семь, и вот сегодня в очередной раз попробовали велик двухколесный покорить. с роликами всё чудесно с 4 лет. с коньками - тоже. самокат успехом не пользовался, но тоже нормально всё было. горные лыжи - с первого раз отлично. беговые - тоже. но вот велик...
трехколесный интереса не вызывал. четырехколесный - тоже. на двухколесном в прошлом году один раз попробовали, без толку. ладно. в этом году один раз попробовали - ужасно. и вот сегодня, ура, прогресс. доросла, что ли. едет по прямой отлично. в повороты входит тоже хорошо.
но.
есть проблема со стартом и торможением. не понимает, как стартовать в принципе, и как плавно тормозить.
я седня чуть не померла, бегая кругами по стадиону )) не успеваю уже за ее скоростью, а отставать нельзя - пытается сама остановиться - и наворачивается.
поделитесь опытом, а?
прокляла современные велики еще. с резким тормозом на руле. по-моему, наши с ножным тормозом были лучше ))
и еще. какую скорость выставлять надо в среднем? на ровную поверхность (тут я тоже чайник, ага).
 

Танюсик

Активный пользователь
Меня сейчас тут помидорами закидают, но я расскажу, как мы свою пятилетку учили. В прошлом году пытались научиться вместе с мамой, папой - во дворе, на стадионе (специально ездили с Лыковки на Гагарина, чтобы на разных покрытиях попробовать). Учились почти всё лето - бесполезно!
В этом году пошли другим путём (начинайте закидывать))). Сказали дочке: "Вот тебе велик, иди во двор гулять одна, если хочешь научиться, учись сама!". Дочь побежала сначала с удовольствием: "Ура, велосипед! Ура, одна!". Но счастье её закончилось быстро (примерно после третьего падения). Но мы не сдавались! И так продолжалось дня 2 или 3 (она выходила во двор сама, сама училась, падала, психовала и т.п.). И она научилась! Сама! Сама поняла - как и где поворачивать, когда нужно притормозить, когда разогнаться, как садиться и как слезать. Может, конечно, она вспомнила, как мы её в прошлом году учили - не знаю (тогда нам казалось, что при обучении она ничего не понимает и делает всё не так, как мы говорим).
Ну вот как-то так) Может и Вам нужно уже отпустить дочку, пусть сама попробует, пусть сама думает, как необходимо обращаться с велосипедом. Удачи Вам и Вашей дочурке, всё у неё получится)
 
Последнее редактирование:

VarIvanova

житель
Может, попытаться найти велосипед старого образца? Сильно мудрено для ребенка разбираться с этими переключателями. Меня саму учили уже в подростковом возрасте дети во дворе. Может, этот вариант и для Вашей дочки подойдет? Все-таки, с детьми будет другой формат общения, пойдут на контакт и ее "поведут за собой". Успехов Вам!
 
Последнее редактирование:

Caprice

Уже освоился
Я помню как я училась кататься. Мне было 6 лет. Сначала родители учили как могли, потом папа решил в омут с головой... Отвинтил колеса страховочные и с горы на двухколесном спустил меня. После этого я не садилась на велосипед лет пять. Потом пошла гулять с ребятами и любопытство взяло верх. За один день сама научилась и кататься, и тормозить, и трогаться. Правда особой любви к велосипеду до сих пор нет. И ничего страшного в этом тоже не вижу.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
меня пацаны во дворе учили
с четырехколески на каму и "ПААААААШЛААААА"

может, правда, пусть попадает? наколенники, шлем, перчатки и вперед
на ошибках учиться
 

Amigo+

Активный пользователь
не знаю, по-моему самой падать и учиться совсем не вариант...выработается только отвращение к велосипеду...
учили своих пацанов так: помогли сесть на велосипед, подтолкнули и вперед...сами бежим сзади и поддерживаем за сиденье. В таком темпе пару дней)
Первый этап пройден...ехать сам умеет. Следующий этап - обучение самому начинать езду. Обычно учим садится и отталкиваться от бардюра, предварительно выставив педали в удобное положение. Тут уж как пойдет: от пары дней до недель..
По поводу торможения: пока учить пользоваться только задним тормозом. Ручной тормоз можно будет использовать попозже, когда будет более уверенно сидеть на велосипеде. Или как вариант (спросила у мужа) ослабить рубашку переднего троса ...
По скоростям: диапазон скоростей слева (от 1 до 3) для диапазона скоростей справа (от 1 до 6). Смысл в том, чтобы цепь не пошла по диагонали, т.е. нельзя допускать крайних положений ручек (например 1слева:6справа) Жеских правил нет, можно
1слева: 1,2,3справа
2слева: 3,4,5справа
3слева: 4,5,6справа
3слева: 3 cправа(тоже, по-моему допустимо)
Пока поставьте по-среднему 2:3 Там потом уже сама соориентируется методом проб....
 

Lucia

Пользователь
нужен совет. дочери почти семь, и вот сегодня в очередной раз попробовали велик двухколесный покорить. с роликами всё чудесно с 4 лет. с коньками - тоже. самокат успехом не пользовался, но тоже нормально всё было. горные лыжи - с первого раз отлично. беговые - тоже. но вот велик...
трехколесный интереса не вызывал. четырехколесный - тоже. на двухколесном в прошлом году один раз попробовали, без толку. ладно. в этом году один раз попробовали - ужасно. и вот сегодня, ура, прогресс. доросла, что ли. едет по прямой отлично. в повороты входит тоже хорошо.
но.
есть проблема со стартом и торможением. не понимает, как стартовать в принципе, и как плавно тормозить.
я седня чуть не померла, бегая кругами по стадиону )) не успеваю уже за ее скоростью, а отставать нельзя - пытается сама остановиться - и наворачивается.
поделитесь опытом, а?
прокляла современные велики еще. с резким тормозом на руле. по-моему, наши с ножным тормозом были лучше ))
и еще. какую скорость выставлять надо в среднем? на ровную поверхность (тут я тоже чайник, ага).
А сколько скоростей на велосипеде? Если семь, то троечка будет нормально. Если ехать в горку - то скорость ниже. Мы свою тоже не можем научить самостоятельно трогаться и тормозить, но у нас велик пока без скоростей, но тормоз ручной и он бесит.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
у современных великов два тормоза, задний и передний, оба на руле
сколько ездила на велосипедах, и соем и чужих, НИКОГДА ередним тормозом не пользовалась
чревато вылетом вперед через голову
 
открути передний тормоз (или скинь его с передней вилки ). скорости 2 на перед и 3 или 4 назад. и пусть сама ездит. отпустила и вперед подъедет если надо к тебе и затормозит
 

Дон Амаретто

Местный
Наша в том году только научилась на двухколесном кататься (6 лет было). А в этом году огроменный купили ей сразу - катается)) Удачи!!!
 
Сверху