Марафоны и сверхмарафоны Снежинска, России, СНГ и Мира...(беговые и не только)

Раян

Zonderkommando
Константин, ты за сколько на Лысую забегаешь? Сделал претест... Грустно(((. Хотя ливень был убойный:).
 

HVV

Уже освоился
Константин, ты за сколько на Лысую забегаешь? Сделал претест... Грустно(((. Хотя ливень был убойный:).
Давно на время там не бегал. 3 августа, я так понимаю, собираешься там бежать, да? 1 км вверх - это от грейдера до будки подъёмника. 5 минут, как ни старайся, уйдёт. Около 8 минут уходило на весь подъём до вышки. А это - 1,5 км.
 

HVV

Уже освоился
По формату Дизельмена вроде бы 2 подъёма. Спуски, наверное, тоже в общее время должны войти?
 

Раян

Zonderkommando
Ага, "Дизельмен" хочу поучаствовать. Первый забег, полный цикл до вышки и обратно до дороги занял 17 минут. Второй цикл я не закончил, т.к. подъем где колея с глиной, просто стал водопадом, я вымок до нитки, решил поберечь здоровье, со спуском общее время 32 мин. 30 сек.
Ну и да, ты подтвердил мое недоумение, по моим ощущениям там полный цикл 6 км., а не 4 как анонсирует Стас.
 

HVV

Уже освоился
Привет! Только что приехал с Зюраткуля. Отвечу коротко: я пробежал горный 4-хдневный ультрамарафон ТрансУрал-2014. Побывал на всех вершинах гонки, кроме Голой Сопки, на которую нас сегодня не пустили из-за ливня и сильного тумана.
Настало время осветить и проанализировать проведение ультрамарафона ТрансУрал-2014. Самый масштабный беговой проект России. Цель: испытать себя! Единственный в России международный многодневный горный ультрамарафон (trail running) будет проводится ежегодно на протяжении 4-х лет вдоль всего Урала - за четыре года участники гонки побывают на Южном, Среднем, Северном и Полярном. И первый этап этого марафона стартовал уже в этом году! Краткое описание I этапа: 16-20 июля 2014, Челябинская область, район г. Сатка. 160 км вдоль границы Европы-Азии за 4 дня. 6 вершин Южного Урала. 40 км в день с набором высоты ~1000 м. 4 живописных маршрута по выразительным хребтам Нургуш, Уреньга, Большой Иремель, Зюраткуль национального парка Зюраткуль. Формат гонки предусматривал возможность участия не только подготовленных спортсменов, но и просто любителей активного отдыха. Соревнования многодневные, и каждый мог выбрать себе дистанции по силам. Награждение проводилось за каждый соревновательный день. Призовой фонд в денежном эквиваленте составлял 200000 руб. Партнеры гонки: Salomon - мировой производитель спортивной экипировки, Suunto - часовой бренд, RAY - региональный диллер спортивных товаров на Урале, Кант - сеть спортивных магазинов, база отдыха «Эко-парк Зюраткуль», Национальный парк «Зюраткуль», администрация г.Сатки. ТрансУрал 2014-2017 напоминает легендарную экспедицию уральского путешественника Николая Рундквиста в 1991 году, когда его группа за 100 дней преодолела пешком, на велосипедах, на катамаранах маршрут вдоль всего Урала с юга на север длиной 3335 км. По результатом экспедиции Николай написал книгу "100 дней на Урале". Текст опубликован здесь:
http://poxod.ru/literature/100ural/p_100ural_all_a.html
Его подвиг послужил зарождению идеи создать международную гонку ТрансУрал по границе Европы-Азии, и за четыре года познакомить участников с удивительной природой Уральских гор.
О мировой уникальности ТрансУрал 2014-2017:
1. ТрансУрал - это Единственная в мире беговая многодневная гонка, которая пройдет по границе двух частей света: Европы и Азии.
2. Никто в мире не проводит ЭТАПНЫЕ многодневные гонки. ТрансУрал четыре года будет проводиться на разных участках Уральского хребта. В Европе похожие старты проводят по стандартным маршрутам, т. е. у них есть трасса и каждый год на ней проводятся соревнования, все знают что их ждет. На ТрансУрале каждый год будет новый маршрут.
3. Весь маршрут ТрансУрала можно будет пробежать только однажды за 4-ре года 2014-2017.
4. Приключенческий формат. На ТрансУрале будут участки с элементами приключения, когда ты сам выбираешь маршрут, т. е. двигаешься не по разметке, а просто по хребту или по GPS треку.
5. Финиш ТрансУрала будет в Северном Ледовитом океане.
"Испытай себя" — призывают организаторы международного многодневного горного ультрамарафона "Транс-Урал". Такое мероприятие уникально для Урала, поскольку оно дарит возможность испытать себя на силу и выносливость. О подробностях проведения ультрамарафона рассказывает один из его организаторов Антон Жиганов. https://vk.com/video-23352738_168861952?list=227e0aedef03e79a68
 

HVV

Уже освоился
Положение о проведении http://www.uralraces.ru/русский/положение/
Обязательное личное снаряжение проверялось каждое утро перед стартом, кроме 3-го дня, когда был старт вертикального километра на вершину Большой Иремель. На неё можно было забегать налегке.
 

HVV

Уже освоился
Ага, "Дизельмен" хочу поучаствовать. Первый забег, полный цикл до вышки и обратно до дороги занял 17 минут. Второй цикл я не закончил, т.к. подъем где колея с глиной, просто стал водопадом, я вымок до нитки, решил поберечь здоровье, со спуском общее время 32 мин. 30 сек.
Ну и да, ты подтвердил мое недоумение, по моим ощущениям там полный цикл 6 км., а не 4 как анонсирует Стас.
4 км вверх-вниз - это до подъёмника. От подъёмника надо бежать по левой стороне вдоль дороги. Как только начнётся берёзовая роща и соответственно - глиняный пупок, бежать только вдоль него через рощу. В дождь ни в коем случае нельзя лезть по суглинку, тем более спускаться по нему. Время у тебя нормальное.
 

Раян

Zonderkommando
Так в чем экстрим, если только до подъемника))))? Достаточно простой бег, перепад высот комфортный. Ладно, посмотрим, что "хозяин" скажет, все равно буду пока до вышки бегать.
 

HVV

Уже освоился
Так в чем экстрим, если только до подъемника))))? Достаточно простой бег, перепад высот комфортный. Ладно, посмотрим, что "хозяин" скажет, все равно буду пока до вышки бегать.
Эту трассу надо закольцевать, сделав спуск по трассе дёрт-парка. Одновременный подъём-спуск на вершину будет осложнён.
 

HVV

Уже освоился
Положение о проведении http://www.uralraces.ru/русский/положение/
Обязательное личное снаряжение проверялось каждое утро перед стартом, кроме 3-го дня, когда был старт вертикального километра на вершину Большой Иремель. На неё можно было забегать налегке.
DSC_0119.JPGМое личное снаряжение. Трекинговые палки уже уехали на Эльбрус. Одежда будет видна на фотографиях.
 

HVV

Уже освоился
Специальной подготовки к ультрамарафону ТрансУрал-2014 у меня не было, т. к. бегаю марафоны уже давно. За плечами их было достаточно. Да и преодоление дистанции 100 км в Челябинске в 2013 году показало способность организма выдерживать длительные аэробные нагрузки. В течение полугода до этого старта пробежав марафоны: Дорога Жизни, памяти В.А. Дутова, Волгоградский, Белые Ночи и Конжак, можно было смело рассчитывать на успешное преодоление всех четырех дней. Плюс к этому участие в Лосином забеге по трассе третьего дня. Решили ехать всей семьей, посмотреть красоту родного края. Стартовый взнос был вовремя уплачен, место в Эко-кемпинге забронировал. Но в дальнейшие события вмешалась непредсказуемая Уральская погода. Выпавший 12 июля снег, бесконечные дожди вынудили искать приют в теплом доме в поселке Зюраткуль рядом со стартом в Национальном парке. Благо капитан нашей команды Урал100 Эрик Хасанов забронировал его. Дорога до Зюраткуля не заняла много времени. Ехали через Башкирию, минуя М5 и перевалы. Дороги конечно так себе, но нет фур и ГАИ. Проезжая через Сатку, забрали там Михаила Звягинцева из команды RAY, с которым бежали в Волгограде в рамках Чемпионата и Первенства России по марафону. В итоге приехали одними из первых. Сразу прошли регистрацию и получили стартовые пакеты с атрибутикой, картами, талонами на завтраки и ужины и так далее. Ультрамарафон был заявлен как командное и личное первенство.
 

HVV

Уже освоился
География участников ультрамарафона ТрансУрал-2014 представляла почти все уголки нашей необъятной родины от Владивостока до Мурманска. Большинство конечно представляло Приволжско-Уральский Федеральный округ, но присутствие гостей из Москвы и Подмосковья тоже чувствовалось. Заявочный лист выглядел впечатляющим http://www.uralraces.ru/русский/online-регистрация/. Деление участников на возрастные группы происходило по европейскому уровню: men-women; master men-master women; senior master men-senior master women. Было представлено очень много команд, из которых до финиша дошло 16. Международной гонка стала благодаря чешке № 232 Катерине Мататковой из г. Брно и трём казахам из команды Алекри: № 142 Кожанов Аскер, Петропавловск; Касенов Бахтияр, г. Щучинск; № 73 Халиуллин Ильдар, с. Тимирязево. Катерина очень уникальная спортсменка, чистая Скайрайнерша и Трейлранерша (высокогорный бег и бег по бездорожью), участница многодневных марафонов в Европе. Как она сама выражалась, любит очень много бегать по камням. Кожанов Аскер - пятикратный победитель сверхмарафона "Самопреодоление" в Челябинске, бегун-суточник. С Кожановым и Халиуллиным встретились на марафоне Белые Ночи в Санкт-Петербурге в этом году. Но и российская элита была представлена не менее серьёзно. Чистые скайраннеры, члены сборной России по скайраннингу: № 4 Марков Евгений - лидер Кубка России по скайраннингу; № 2 Родыгин Владимир - призёр этапов Кубка России; № 202 Андрейцева Екатерина - лидер Кубка России по скайраннингу. Лыжники : № 1 Головин Антон - победитель лыжных марафонов; № 8 Гауков Дмитрий - член сборной ВС УрВО по лыжным гонкам и офицерскому многоборью. Легкоатлеты: № 3 Звягинцев Михаил - серебряный призёр первенства России среди молодёжи на марафоне; № 149 Харитонов Олег - рекордсмен мира в беге на 100 миль на шоссе; № 164 Хасанов Эрик- рекордсмен в беге на 100 км на "Самопреодолении"; № 168 Комельков Сергей - рекордсмен мира в многосуточном беге; № 253 Сафонова Ирина - чемпионка России в суточном беге; № 252 Турковская Марина - участница 6-тисуточных забегов в Нью-Йорке. Много ориентировщиков и просто хороших любителей. Мне за них не стыдно. Они все - суперспортсмены. Назвал только тех, чьи имена привлекли особое внимание к этой гонке. Приковывали все 4 дня.
 

HVV

Уже освоился
Количественно-качественный состав ультрамарафона коротко осветил. Перейдём теперь к описанию базового лагеря Эко-кемпинга Зюраткуль на территории одноимённого Нацпарка. Информацию об услугах и ценах можно найти на официальном сайте http://ccs.infospace.com/ClickHandl...1&mid=9&hash=5C8D379596FEB4A393633D6CB96E5D1E. Въезд на машине платный + за количество человек тоже надо платить. Мы от этого были освобождены. Проживание в гостиницах дорогое. Проживание в палатках стоило столько же, как в посёлке - 500 руб./сутки с человека. Территория обустроена и комфортна. Можно смело ехать с детьми. Есть игровые площадки, немногочисленный зоопарк.
w4y9eCKbAFc.jpg

r8mbAa37quQ.jpg

4w3Uy-m2ey4.jpg

wxp9pZJx66I.jpg

myCwG-jHbA4.jpg

Медведь Степан.
ChEcsMD4rtY.jpg

Особое внимание заслуживает Китова пристань на озере Зюраткуль.
Q725meev7X8.jpg

FdU_ti201Xo.jpg

mZy1zMpotIo.jpg

HRZ3JlMNUuw.jpg

scI-AlyCls4.jpg

sZ6I7i6DCac.jpg

C_vp1dsIPo0.jpg

FQBZfj0ek8A.jpg

b2MUfYxHlYQ.jpg

Питание у нас было оплачено. Шведский стол удивил своим разнообразием. Повар-узбек был мастером своего дела. Утром обязательно два вида каши, масло, сыр, яйца, блины, сгущенка, изюм, чай кофе, вкуснейший саткинский хлеб. После финиша каждого дня обязательно горячий суп, чай, кофе, лимонад, минералка, энергетики, чай, кофе. Питание на дистанции тоже поразило разнообразием.
dtC1JMrnNxw.jpg

9TRauB1R8CU.jpg

Даже на самых известных российских марафонах редко встретишь такое разнообразие. Помимо этого, у каждого из участников были ещё и свои продукты: бананы, шоколад, гели и т. д.
 

Раян

Zonderkommando
Примерял тут "Саломон" для леса и горного бега, плакал... Но ради пары раз в год, бессмысленно... Как твои бежали?
 

HVV

Уже освоился
Примерял тут "Саломон" для леса и горного бега, плакал... Но ради пары раз в год, бессмысленно... Как твои бежали?
То, что мой выбор тапок пал на Salomon SpeedCross3 и был не случаен, обуславливалось характером трассы. Лес, болота, бездорожья, грязь. Всем хороши. Лёгкие, по колодке сидят, технологии и т. д. Но после грязи КАМЕНЬ НЕ ДЕРЖАТ!!! Нищенский размерный ряд у региональных представителей заставил выходить на Москву. Сейчас после Лося, Конжака и ТрансУрала я готов их отдать в музей. Не бегут они в горах. Вплоть до того, что на Конжаке я ...пнулся даже не на курумнике. Отсюда и была к тебе просьба о телефоне Александра. Надо бы зайти отблагодарить его. Покупать Мантры или С-Лабы - жаба душит. Одно хорошо: по каким бы говнам не бежали, тапки отстирываются за 5 мин. А их надо стирать после каждого старта - дня. Минус - высокий взъём. Гетры ещё надо было, а то камешки на Уреньге побили суставы как шрапнель. В общем лучше взять Асики из серии Фуджи. Потом на фотках будет видно, в чём бежит элита.
 

HVV

Уже освоился
А казахи вообще бежали в марафонках. Дети гор! У моих верх уже пошёл. На один сезон.
 

Раян

Zonderkommando
"Гвозди бы делать из этих людей!
Крепче бы не было в мире гвоздей!" (С) :)
 
Последнее редактирование:
Сверху