Обсуждаем конфигурацию компьютера

Mike22

Местный
/оффтоп

Для игр я давно компьютеры не рассматриваю как платформу, для этого есть игровые приставки.
Простите что не угодил свои мнением :)
Поиграйте во что-то типа Assassin’s Creed III или IV на Xbox 360 в режиме 3D на телевизоре 47", и вы поймёте чем компьютер от приставки отличается :)

А вообще, производительность компьютеров - это очень неоднозначная штука.
Сильно зависит от задачи, которую нужно решать.

Лично моё мнение - если интересуют игры, то нужно покупать игровую приставку, они под это на 100% заточены.

оффтоп/

Если по теме - задачи у всех разные.
Например, для тех кто работает с видео, процессоры семейства Intel Sandy Bridge, и последующих, произвели настоящую революцию - скорость кодирования MPEG4 выросла в невероятные 3-4 раза, за счёт подсистемы Intel QSV.
Но, при этом, общая производительность (тестовые индексы и т.п.) растёт не так кардинально.

Сейчас всё больше стала проявляться зависимость от конкретной задачи, которую нужно решить.
 

kv31174

Пользователь
Я присматриваюсь к мониторам ultra hd, а вы с какой то мыльной коробкой.


Братцы, поможите советом? В системнике трудится Core i7-920 вместе Zotac GeForce GTX 570. Есть ли смысл вместо старичка взять молодого щеголя типа Core i7-4770 или можно просто ограничиться заменой видеокарты?
Пора готовиться к некст-гену. Да и на Battlefield 4 в ультра настройках охота посмотреть.
Как вы думаете, для каких задач человеку нужен компьютер?
Я думаю, что все таки для игр и уверен, что большинство адекватных людей со мной согласятся.

Поиграйте во что-то типа Assassin’s Creed III или IV на Xbox 360 в режиме 3D на телевизоре 47", и вы поймёте чем компьютер от приставки отличается
Видимо, из-за того, что "некоторые" уходили в жесточайший минус, сейчас нельзя минусовать посты.
 

Mike22

Местный
Хорошо что у нас некоторая свобода ещё остаётся, и компьютеры можно использовать не только для игр :)

Я не очень понимаю, про что спорим то?

Вы не согласны, что Intel Core i7-4820K является сейчас самым производительным 4-ядерным процессором, но собирать систему на LGA2011 - это не для всех?
Вы можете что-то возразить против этих моих слов?
 

be-open

джедай
Братцы, поможите советом? В системнике трудится Core i7-920 вместе Zotac GeForce GTX 570. Есть ли смысл вместо старичка взять молодого щеголя типа Core i7-4770 или можно просто ограничиться заменой видеокарты?
Пора готовиться к некст-гену. Да и на Battlefield 4 в ультра настройках охота посмотреть.
Выскажу своё мнение тоже)
Судя по этим данным 920-ый в бф4 еще очень даже хорош, и способен полностью загрузить gtx 690(uq, 1920x1080, msaa x4).
Так, что посоветую обновить видеокарту.
Соглашусь, что 920-ый по скорости актуален, если температурный режим позволяет думаю можно разогнать по шине до скорости любого современного топового. Если комп не глючит, его надо юзать до некстгена и смотреть по факту, справляется ли система с новыми играми с настройками качества видео на максимум. Если не справляется, надо искать узкое место и расширять его, если это видеокарта - менять видеокарту и возможно блок питания, ну и т.д.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Братцы, поможите советом? В системнике трудится Core i7-920 вместе Zotac GeForce GTX 570. Есть ли смысл вместо старичка взять молодого щеголя типа Core i7-4770 или можно просто ограничиться заменой видеокарты?
Пора готовиться к некст-гену. Да и на Battlefield 4 в ультра настройках охота посмотреть.
Бери Tesla C 2070. Под CUDA Toolkit .
 

Punisher

Активный пользователь
Доброго времени суток :) уже давно от темы комплектующих отстал, так что приходится просить помощи. Сейчас у меня системник с такой конфигурацией: E7500, Asus P5P43TD, kingston 2*2gb pc3-10600, sapphire radeon hd 5770, бп 550 вт от coolermaster (вместе с корпусом шел). Задумал (или не задумал, зависит от стоимости :)) немного проапгрейдить, а то фотошоп и лайтрум лагают прилично. Я так понимаю, что здесь проблема в процессоре, соответственно его надо заменить, ну и мать с ним. Что посоветуете из разряда "соотношение низкой цены на замену и максимальное увеличение производительности за эту низкую цену"? Заранее благодарю
p.s. чуть не забыл, еще бы usb 3.0 не помешал.Кстати, для него нужен специальный провод или от 2.0 подойдет?
 
Последнее редактирование:

Mike22

Местный
Возвращаясь к сборке системы на LGA2011, у меня получилось так -

1.шт. CPU Intel Core i7-4930K 3.4 GHz/6core/LGA2011
1.шт. Сист.плата ASUS X79 DELUXE LGA2011 <X79> 4xPCI-E 2хGbLAN WiFi+BT SATA RAID ATX 8DDR-III
4 шт. ОЗУ Crucial Ballistix Tactical <BLT2CP4G3D1608DT1TX0CEU> DDR-3 KIT 2*4Gb <PC3-12800> CL8 (8-8-8-24)
1.шт. Кулер для CPU Cooler Master <RR-212E-20PK-R2> Hyper 212 EVO

Может кому пригодится. Я ломал над ним голову довольно долго, и пришёл к такому конфигу.
Ценник на эту сборку с корпусом, но без видеокарты, выходит за пределы 60 т.р., но вы получаете очень производительную систему.
В ней доступен полноценный 4-way SLI (привет любителям игр :) )
 

be-open

джедай
и долго они живут? может еще оперативки добавить?
Да, года на три вполне можно рассчитывать, оперативы тоже можете добавить, но не вместо твердотельного диска, а вдобавок, если ещё останется желание тратить деньги на железки - потому что произведенного эффекта может оказаться вполне достаточно.
 

be-open

джедай
Я порекомендовал вам решение (оставить платформу и добавить твердотельный диск) и посоветовал конкретный экземпляр из своей практики, силикон пауэры часто использую в новых сборках и при апгрейдах, они близки к оптимуму по скорости-надёжности-цене на мой взгляд. С остальными сталкивался заметно реже, самсунги и интелы хороши, но заметно дороже, на ocz однажды сталкивался с сырой прошивкой, остался неприятный осадок от эпизода. На свой страх и риск можете покупать любой, думаю направление я вам верное указал. Хотя, мы не в школе, правильных решений может быть больше, чем одно - вот тоже интересный вариант.
 

Punisher

Активный пользователь
Я порекомендовал вам решение (оставить платформу и добавить твердотельный диск) и посоветовал конкретный экземпляр из своей практики, силикон пауэры часто использую в новых сборках и при апгрейдах, они близки к оптимуму по скорости-надёжности-цене на мой взгляд. С остальными сталкивался заметно реже, самсунги и интелы хороши, но заметно дороже, на ocz однажды сталкивался с сырой прошивкой, остался неприятный осадок от эпизода. На свой страх и риск можете покупать любой, думаю направление я вам верное указал. Хотя, мы не в школе, правильных решений может быть больше, чем одно - вот тоже интересный вариант.
Как я и предполагал, все упиралось в процессор. Да, после установки ссд программы стали грузиться быстрее, но тяжелые программы все равно подглючивают и подтормаживают. Теперь думаю, что надо переходить на новую платформу. Опять же с малым затратами. Intel Core i3-4130 Haswell (3400MHz, LGA1150, L3 3072Kb) и GIGABYTE GA-B85-HD3 7,5к получается. Есть что-то получше, но подешевле?
п.с. ну может быть еще планочку оперативки добавить
 

be-open

джедай
Как я и предполагал, все упиралось в процессор. Да, после установки ссд программы стали грузиться быстрее, но тяжелые программы все равно подглючивают и подтормаживают. Теперь думаю, что надо переходить на новую платформу. Опять же с малым затратами. Intel Core i3-4130 Haswell (3400MHz, LGA1150, L3 3072Kb) и GIGABYTE GA-B85-HD3 7,5к получается. Есть что-то получше, но подешевле?
п.с. ну может быть еще планочку оперативки добавить
А как вы узнали, что всё "упирается в процессор"? Загрузку 100% при работе в фотошопе диспетчер задач показывает? Файл подкачки фотошопа размещён тоже на твердотельном диске?
 

Punisher

Активный пользователь
А как вы узнали, что всё "упирается в процессор"? Загрузку 100% при работе в фотошопе диспетчер задач показывает? Файл подкачки фотошопа размещён тоже на твердотельном диске?
да, кэш на ссд, процессор загружен на 100%
 

be-open

джедай
да, кэш на ссд, процессор загружен на 100%
Попробуйте удалить папку с текущими настройками фотошопа, чтобы создались дефолтные настройки.
Попробуйте установить более старую версию фотошопа.
Попробуйте разогнать процессор.
Можно посмотреть скриншот загрузки процессора по процессам при запущенном фотошопе на холостом ходу и под нагрузкой?
 

Punisher

Активный пользователь
кингстон v300 120gb
Попробуйте удалить папку с текущими настройками фотошопа, чтобы создались дефолтные настройки.
Попробуйте установить более старую версию фотошопа.
Попробуйте разогнать процессор.
Можно посмотреть скриншот загрузки процессора по процессам при запущенном фотошопе на холостом ходу и под нагрузкой?
процессор и так разогнан
и это при работе с 1 слоем и простым инструментом. дальше - хуже
 

Вложения

  • Без-имени-1.jpg
    Без-имени-1.jpg
    243.7 KB · Просмотры: 21
  • Без-имени-2.jpg
    Без-имени-2.jpg
    295.6 KB · Просмотры: 21
Сверху