Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

sami

Местный
Они просто не думают даже о том что возможен выбор, большинство и не знает что такое Linux.
Фактическая монополия + миллиарды денег на рекламу дают свой эффект.
MS ведь почти прямым текcтом трубит - "Не думайте. Мы дадим вам всё!"
Но если человек вдруг задаёт себе этот вопрос (о выборе ОС), то ситуация становится совсем не однозначной.
Выбор возможнен в основном только для тех, кто смотрит фильмы, слушает музыку и серфит инет.

Для этой категории пользователей выбор осложняется тем, что в линухе не посмотреть фильм из каропки. Нужно либо иметь знакомого линуксойда, либо самому им стать (хотя бы отчасти), и изучить кучу мануалов по башу, пакетным менеджерам и т.п.

Остальные более-менее привязаны к средам, в которых работают. И выбор для них опять-таки осложнен. Одни подсажены на софт, который никогда не пойдет на линухе, другие такой софт разрабатывают (я в том числе).

Даже перейти на винду x64 с x86 не так просто, как кажется! Проблемы с драйверами, софтом, 3rd party компонентами и т.п.
 

Mike22

Местный
Да нет никаких таких проблем в Linux.
Посто систему нужно хоть минимально изучить.
Она другая, вот и всё.
Неужели непонятно, что для того чтобы на другом языке говорить, вам потребуется сначала хоть минимум словарного запаса изучить и азы граматики?
Не понятно?
Прочитайте ещё раз - http://habrahabr.ru/mob/post/71366/
 

sami

Местный
Да нет никаких таких проблем в Linux.
Посто систему нужно хоть минимально изучить.
Она другая, вот и всё.
Неужели непонятно, что для того чтобы на другом языке говорить, вам потребуется сначала хоть минимум словарного запаса изучить и азы граматики?
Не понятно?
Прочитайте ещё раз - http://habrahabr.ru/mob/post/71366/
Это мне понятно. Я об этом и говорю. Если у меня были какие-то иллюзии о дружелюбности линуха для пользователя винды, то их уже нет. Я вполне себе отдаю отчет в том, что без изучения в линухе делать нечего (без помощи посторонних).

Вопрос в другом, нафига нужно изучать что-то другое, если посмотреть фильмы и посерфить я могу в винде ничего не изучая другого и прямо сейчас?
Немного по-другому сформулирую: я не испытываю желания поизучать линух для того чтобы посмотреть в нем фильм или посерфить. Я могу это сделать в винде. Работаю я под виндой.
 

Mike22

Местный
sami, значит не нужен вам Linux.
Что поделать, если вам трудно прочитать чёткие ответы на ваши вопросы на чистом русском языке (например - http://fedoraproject.org/wiki/Ru_RU/FAQ )

Значит вас устраивает безобразная ситуация с безопасностью и низкая стабильность Win.
 

sami

Местный
sami, значит не нужен вам Linux.
Что поделать, если вам трудно прочитать чёткие ответы на ваши вопросы на чистом русском языке (например - http://fedoraproject.org/wiki/Ru_RU/FAQ )

Значит вас устраивает безобразная ситуация с безопасностью и низкая стабильность Win.
Зачем мне использовать Fedora?

Вам стоит использовать Fedora, потому что она включает самое лучшее, последнее и надежное из свободного и открытого программного обеспечения. На странице о проекте вы можете ознакомиться с подробностями об этих и остальных преимуществ Fedora.
В таком духе могу и про винду почитать.

Ситуация с безопасностью меня беспокоит, но не сильно. Если кто-то прочитает мою почту или взглянет на мои счета, будет неприятно, но не смертельно.
Стабильность винды меня более чем устраивает.
 

Mike22

Местный
Тогда я не пойму, что вы хотите сказать.

Ваша мысль сводится к следующему - "не хочу Linux т.к. мне и так хорошо".
Ну и замечательно, никто вас не заставляет.
Силком не осчастливить, надо чтобы человек сначала сам захотел попробовать.
Если желания нет, то и говорить особо не о чём.

Windows похоже на самом деле отбивает любопытство и желание научиться чему-то новому.
:)
 

Serg

Новичок
Тогда я не пойму, что вы хотите сказать.

Ваша мысль сводится к следующему - "не хочу Linux т.к. мне и так хорошо".
Ну и замечательно, никто вас не заставляет.
Силком не осчастливить, надо чтобы человек сначала сам захотел попробовать.
Если желания нет, то и говорить особо не о чём.

Windows похоже на самом деле отбивает любопытство и желание научиться чему-то новому.
:)
захотел, попробовал, наелся... больше не хочу :)
 

Mike22

Местный
захотел, попробовал, наелся... больше не хочу :)
Да не пробовали вы ничего, не пытались разобраться и хоть немного изучить.
Поставили с болванки, поиграли пару часов и снесли.
Это не серьёзно.
Тем более вы Федору ставили, которая не является стабильным дистрибутивом.
Вам с чего-то другого начать следовало.
Попробуйте OpenSUSE или Мандриву хоть что-ли.
 

sami

Местный
Тогда я не пойму, что вы хотите сказать.

Ваша мысль сводится к следующему - "не хочу Linux т.к. мне и так хорошо".
Ну и замечательно, никто вас не заставляет.
Силком не осчастливить, надо чтобы человек сначала сам захотел попробовать.
Если желания нет, то и говорить особо не о чём.
Разве тема не об этом?
Я видимо наконец-то довел причины, по которым я не хочу ставить линух. Вероятно я ожидал увидеть причины, по которым я бы захотел его поставить.
Но получилось наоборот. Нет желания - не о чем говорить. :)
Не было бы желания и сомнений, меня бы в этой ветке не было бы. Или Вы думаете, что я тут пытаюсь перетащить линуксоводов на винду?

Windows похоже на самом деле отбивает любопытство и желание научиться чему-то новому.
:)
Я с удовольствием учу что-то новое, например новые ЯП, потому что вижу в этом смысл.
Или вот по поводу распределенных систем контроля версий... Не без Вашей помощи, Mike22, я ознакомился с преимуществами DVCS и мое мнение о них было учтено в конторе, где я работаю (я не единственный, кто ратовал за HVCS). Сейчас мы переходим на HG.

А что мне даст изучение линуха кроме знаний о линухе? Я не вижу пользы в том, чтобы знать как делать на линухе то, что я могу делать на винде.

Давайте поговорим таки о том, что я не смогу делать на винде из того что смогу на линухе.
 

Mike22

Местный
... Давайте поговорим таки о том, что я не смогу делать на винде из того что смогу на линухе.
Оооо ...
Я уже столько про это говорил и писал, что боюсь начну повторяться.

Для меня главное преимущество Linux - что это моя система, она принадлежит мне и я могу что угодно с ней сделать.
Она очень логична, прозрачна, стройна и предсказуема.
Я могу как угодно менять её поведение и полностью контролировать. Я могу свой собственный дистрибутив собрать, это не сложно.
Я понимаю что и почему с ней происходит, и я уверен что если меня что-то не устраивает, то я это решу.
У меня есть выбор и десятки вариантов решений.
Windows ничего подобного предоставить не может.
Это трамвай идущий по рельсам MS.
Куда будет следующий поворот и когда откроются двери этого трамвая, никто предсказать не может.
Регулярно этот трамвай сворачивает не на тех стрелках, проезжает остановки, или открывает двери на ходу и пассажиры вываливаются.
Нет, мне это надоело за 20 лет опыта с Win, больше я на этот трамвай не сяду.
:)
 

sami

Местный
Оооо ...
Я уже столько про это говорил и писал, что боюсь начну повторяться.

Для меня главное преимущество Linux - что это моя система, она принадлежит мне и я могу что угодно с ней сделать.
Она очень логична, прозрачна, стройна и предсказуема.
Я могу как угодно менять её поведение и полностью контролировать. Я могу свой собственный дистрибутив собрать, это не сложно.
Я понимаю что и почему с ней происходит, и я уверен что если меня что-то не устраивает, то я это решу.
У меня есть выбор и десятки вариантов решений.
Windows ничего подобного предоставить не может.
Это трамвай идущий по рельсам MS.
Куда будет следующий поворот и когда откроются двери этого трамвая, никто предсказать не может.
Регулярно этот трамвай сворачивает не на тех стрелках, проезжает остановки, или открывает двери на ходу и пассажиры вываливаются.
Нет, мне это надоело за 20 лет опыта с Win, больше я на этот трамвай не сяду.
:)
Спасибо, конечно. Но мне не нужно контроллировать операционну систему. Для меня ось это то, что нужно для того чтобы запустить браузер и рабочую среду. Если она при этом не тупит как виста (а 7-ка не тупит как виста), и то хорошо.

Принципиальным для меня является например то, что под виндой я не смогу изучить (либо использовать на всю катушку) Erlang.
 

Mike22

Местный
Linux не тупит и он практически неубиваем. Очень стабильно работает.
А уж для разработчика просто раздолье.
Даже одно то, что объём кода ядра Linux и его открытых проектов окружения сильно превышает объём кода Win, должно быть хорошим аргументом для вас в пользу Linux.
:)
Кросскомпиляция и переносимость - тоже возможно будут вам интересны.
Я как-то не очень представляю как под Win скомпилировать модуль для MAC или т.п., а в Linux это легко.

Linux змечателен тем, что не вы под него подстраиваетесь (как в Win), а наоборот.
Поведение и логику работы системы диктуете и контролируете вы, а не дяди из Рэдмонда.
 

sami

Местный
Linux не тупит и он практически неубиваем. Очень стабильно работает.
А уж для разработчика просто раздолье.
Даже одно то, что объём кода ядра Linux и его открытых проектов окружения сильно превышает объём кода Win, должно быть хорошим аргументом для вас в пользу Linux.
По стабильности меня винда устраивает. Первое, стабильность чего меня серьезно беспокоит - интернет провайдер (попадал на бабки из-за него, но сам виноват, что не озадачился вовремя недорогим алтернативным выходом).

Последняя XP-ха прожила у меня с 2006-го года. Да, начала подтупливать и просить переустановку. По части размера ядра - это не аргумент для меня. Размер ядра винды не мешает мне выполнять мою работу и повседневные задачи.

Кросскомпиляция и переносимость - тоже возможно будут вам интересны.
Я как-то не очень представляю как под Win скомпилировать модуль для MAC или т.п., а в Linux это легко.
Смотря чем компилировать! Берем например mono, или Silverlight... И MAC - не вопрос, как и многое другое.

Linux змечателен тем, что не вы под него подстраиваетесь (как в Win), а наоборот.
Поведение и логику работы системы диктуете и контролируете вы, а не дяди из Рэдмонда.
Отвлекусь немного... Купил автомобиль с АКПП. В восторге, хоть автомат и живет какой-то своей жизнью! Я понял, что я не хочу контроллировать КПП вручную. Я буду контроллировать лучше что-то другое, а переключать скорости пусть будет дядя не важно откуда. (стаж вождения 12 лет, с ручкой проблем не имел)

Я знаю как сделать так, чтобы винда не подставила меня на бабки с Вегой (поставить нужный режим обновления), остальное пусть контроллирует (пока).
 

Mike22

Местный
Не, sami, я немного не о том говорил.

1. Я не про размер ядра, а про объём кода который пишется, сопровождается и поддерживается на платформе Linux. Это должно вам о чём-то сказать?
Ещё - под Linux вы можете полноценно вести разработку для любой из существующих систем и сразу получать "найтивный" код.

2. В Linux тоже всё на АКПП, но у вас есть возможность в любой момент поменять логику работы этого автомата.
Linux прозрачен, Windows - чёрный ящик.
 

sami

Местный
1. Я не про размер ядра, а про объём кода который пишется, сопровождается и поддерживается на платформе Linux. Это должно вам о чём-то сказать?
Само по себе - нет. Мне бы сказали о чем-то причины, по которым разработчики выбирают Linux. Но писать сопровождать и поддерживать свой код я могу на винде.
Ещё - под Linux вы можете полноценно вести разработку для любой из существующих систем и сразу получать "найтивный" код.
Даже не сомневаюсь в обратном! В частности система, одним из разработчиков которой я являюсь, не то что Linux-а боится, а даже Win x64. Не потому что мы плохие разработчики, а потому что драйвера, 3rd party компоненты не готовы к x64. Писать код и получать двоичный код я смогу с бубном, но вот поднять систему и попробовать - однозначно нет. Так что о полноценном цикле разработки конкретно этой системы под линухом говорить нельзя. Я даже почти уверен что эмуляторы с этим не справятся.

2. В Linux тоже всё на АКПП, но у вас есть возможность в любой момент поменять логику работы этого автомата.
Linux прозрачен, Windows - чёрный ящик.
Это положительно. Но не критично для меня.
 

Mike22

Местный
Само по себе - нет. Мне бы сказали о чем-то причины, по которым разработчики выбирают Linux. Но писать сопровождать и поддерживать свой код я могу на винде.
Наверное было-бы смешно, если-бы открытый код и открытую ОС писали и поддерживали на закрытой платформе?
Огромный объём кода привёл к тому что было написано множество утилит и ПО для разработчиков, облегчающих работу программистов.
Поэтому я и привёл это как один из аргументов специально для вас.

Даже не сомневаюсь в обратном! В частности система, одним из разработчиков которой я являюсь, не то что Linux-а боится, а даже Win x64. Не потому что мы плохие разработчики, а потому что драйвера, 3rd party компоненты не готовы к x64. Писать код и получать двоичный код я смогу с бубном, но вот поднять систему и попробовать - однозначно нет. Так что о полноценном цикле разработки конкретно этой системы под линухом говорить нельзя. Я даже почти уверен что эмуляторы с этим не справятся.
А может просто это плохая система и была допущена ошибка на начальном этапе проектирования?
Вы сразу привязались к Win x32 и даже внутри семейства Win у вас нет переносимости!
Про эмуляторы и виртуальные машины - тут у Linux абсолютное первенство, вообще нет больше ни одной другой системы которая могла бы похвастаться таким богатым выбором вариантов поддерживаемых систем и аппаратных платформ.
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
согласно январским данным википедии, виндовс десктопов 92% против линух десктопов 1%.
Ниужели 92% играют в игры и занимаются условно-специфическими задачами?
знаете, немного отвлекусь от темы, не знаю че там википедия считала, но я как минимум у нас в области знаю человек 50 у которых на компах (в основном на буках) стоит линукс. И они не нарадуются. :)
Хотя, да, конечно, если брать в расчет то, что (если мои данные не устарели) вин98 до сих пор продается, то есть не стал бесплатно скачиваемой, то да. У друга в саду стоит пять старых (очень) машинок, на которые был поставлен вин2000, 98 и еще что то в последний раз лет так 5 назад, так они до сих пор и работают на них, при том 3 из них в инет выходят. Как нить руки дойдут, надо будет попробовать на них какой нить из Пингвинообразных легкий поставить.

Вот. А вернемся к теме, просто ассоциации с тем, что обычно происходит в этой теме:
Человек думает, что пишет музыку в Hip-Hop EJay. Про такую вещь как фрутти Лупс он знает, но браться за нее боится, так она профессиональнее (и сложнее), хотя в душе понимает, что функций этой программы ему не хватает.
Ну или кто то рисует в пэинте (ну там какой нить .net). Он знает про фотошоп, пытался научится в нем работать, но не получилось.

Ну и все в этом духе.

Просто спросил тут недавно парочку юзверей (не продвинутых, но с компом уже умеющих работать), что они знают о Линуксе, какие ассоциации у них вызывает это слово. Оба ответили, что ассоциации с консолью, чем то большим, страшным, непонятным.

Не знаю про какие там статьи о лине печатают, вижу такие только в IT или близко ориентированных журналах. Зато рекламу Мелкомягких где только не видел. Плюс по моему почти на всей технике уже на коробках висит значек "Vista совместимо"/"Seven совместимо". Рекламы фактически у Линукса, по сравнению с Вин почти нет.

P.S. Мне как то без разницы уже - пользуюсь сейчас одинаково, что Вин, что Линь. И как то по левому, сколько людей перешло с той стороны, на эту, сколько осталось - кому надо, тому надо и тот пользует, вот и все.
P.P.S. В предверии вопроса, а что я на выни забыл, раз мне так линь нравится - просто - фотошоп и подобные программы. Ну не очень хочется, да и времени особо нет в гимпе копаться. Ну и еще несколько задач подобного рода.

Че то я расписался. Видимо "мысль пошла"... :)
 

sami

Местный
Наверное было-бы смешно, если-бы открытый код и открытую ОС писали и поддерживали на закрытой платформе?
Огромный объём кода привёл к тому что было написано множество утилит и ПО для разработчиков, облегчающих работу программистов.
Поэтому я и привёл это как один из аргументов специально для вас.
Значительная часть этих утилит доступна для виндоюзеров. Пользуемся.

А может просто это плохая система и была допущена ошибка на начальном этапе проектирования?
Вы сразу привязались к Win x32 и даже внутри семейства Win у вас нет переносимости!
Переносимость не нужна. Мы поставляем свою систему с железом, осями, мониторами, сетями, спец мебелью и даже с обслуживающим персоналом. Может система и плохая, но предпринимать какие-то усилия ради ее переносимости никто не собирается. На энтузиазме это не решается, а платить деньги за это не будут.
Да, повторюсь. Переносимости в Win x64 нет не по нашей вине.

Про эмуляторы и виртуальные машины - тут у Linux абсолютное первенство, вообще нет больше ни одной другой системы которая могла бы похвастаться таким богатым выбором вариантов поддерживаемых систем и аппаратных платформ.
Не поперхнутся эти эмуляторы к примеру VS2008?
 
Сверху