Рукодельные премудрости

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Можно спросить - мастер-класс по батику планируется еще раз? Если да, то когда?
А еще - разница между специальной тканью и обычным шифоном соотвествует разнице в цене этих тканей?
Я попробовала на белом шифоне, вроде бы хорошо краски растекаются....

Пока что все учебы и мастер-классы ушли на каникулы. Теперь возобновится все только летом. По поводу вопросов по батику я советую подойти в отдел "Ваше хобби" в Меркурии на втором этаже к Ане (это которая рыженькая). Она все расскажет и покажет и проконсультирует :)
 

Семёновна

Уже освоился
Девочки, а поделитесь пожалуйста схемами плетения простых фенечек, хочу дочку занять на каникулах чем-нить полезным ;)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Девочки, а поделитесь пожалуйста схемами плетения простых фенечек, хочу дочку занять на каникулах чем-нить полезным :lol:

В Меркурии есть магазин рукоделия на втором этаже, там продаются и схемы для бисера и сам бисер собственно и советы даются ))



Маюсь вот я всю неделю... заказали мне бусы розово-голубые в подарок за границу сделать, а мне все что я на данный момент сделала не нравится.
Какое то детское получается, так как эти цвета все таки ассоциируются с маленькой девочкой. А бусы то для женщины взрослой предназначаются. Но заказчица именно эти цвета оговаривала...

Какие же должны быть розово-голубые бусы, что бы их с удовольствием носила, допустим, 40 летняя женщина? А?
 

bestia_cat

Уже освоился
Какие же должны быть розово-голубые бусы, что бы их с удовольствием носила, допустим, 40 летняя женщина? А?

Насть эти цвета очень хорошо сочетаются в микашифте и мокумегане - помнишь я со Сваровски на выставку делала бусы - там именно такие цвета использовались

почему-то фотку не могу прикрепить никак
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Насть эти цвета очень хорошо сочетаются в микашифте и мокумегане - помнишь я со Сваровски на выставку делала бусы - там именно такие цвета использовались

почему-то фотку не могу прикрепить никак

Да я тоже думала о мокуме гане, красиво должно было получиться )) Мика шифт пока что я не освоила. А ты, кстати, мика шифт делала?

Бусы уже сегодня поехали в Германию )) Заказчице понравились :) Правда я их сфоткать забыла совсем. ))
 

barada

Активный пользователь
Людиии,ну кто умеет феньки из ниток мулине плести??
 

Полночь

Новичок
Людиии,ну кто умеет феньки из ниток мулине плести??
Я умею. А в чём вопрос - научить или сплести? Объяснить, как надо вязать, я смогу, а вот плести не возьмусь - у меня терпения сейчас не хватит. Да и плести можно не только из мулине, но, к примеру, и из шерсти.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
А я с похвастушками!
Задекупажила икеевский комодик в своей любимой этнической тематике! По моему неплохо пролучилось, хотя есть над чем ещё поработать :)
 

PT_limited

весенняя палитра
А я с похвастушками!
Задекупажила икеевский комодик в своей любимой этнической тематике! По моему неплохо пролучилось, хотя есть над чем ещё поработать :)
навеяло... когда работала в икее, каждый вновь пришедший дизайнер в отдел оформления интерьеров считал своим долгом задекупажить этот несчастный комодик или расписать красками лампу из рисовой бумаги... ;)

а там симпатишно ))
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
навеяло... когда работала в икее, каждый вновь пришедший дизайнер в отдел оформления интерьеров считал своим долгом задекупажить этот несчастный комодик или расписать красками лампу из рисовой бумаги... ;)

а там симпатишно ))

Ну все правильно )) Заготовки из Икеи просто просятся под кисть или под салфетки )) Шикарное поле для творчества и практичная вещь получится в то же время! ))
Но мне кажется лидер среди икеевских заготовок для декора это зеркало с такими широкими полями )))
 

Doza

Местный
А я с похвастушками!
Задекупажила икеевский комодик в своей любимой этнической тематике! По моему неплохо пролучилось, хотя есть над чем ещё поработать :)
Красиво, обычная мебель-становится оригинальной. Это специальные салфетки для декупажа или обычные?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Красиво, обычная мебель-становится оригинальной. Это специальные салфетки для декупажа или обычные?

Это обычные трехслойные салфетки, те которыми мне так жаль всегда пользоваться по прямому назначению :)), они в хозяйственных магазинах частенько продаются (правда у нас ассортимент уже примелькался).
А эти на этническую тематику я специально для своей задумки заказывала в интернет магазине.
А ещё для декупажа применяются специальные декупажные карты. Я с ними ещё ни разу не пробовала работать.
 

Doza

Местный
Это обычные трехслойные салфетки, те которыми мне так жаль всегда пользоваться по прямому назначению :)), они в хозяйственных магазинах частенько продаются (правда у нас ассортимент уже примелькался).
А эти на этническую тематику я специально для своей задумки заказывала в интернет магазине.
А ещё для декупажа применяются специальные декупажные карты. Я с ними ещё ни разу не пробовала работать.
Дома как раз полеживают красивые салфетки, тоже всегда жаль переводить на мусор, ну вот и дождались они своего счастья. Теперь надо найти жертву-мебель. Вот вопрос, насколько нужно потрудиться над верхним слоем на мебели, чтоб подготовить для работы?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Дома как раз полеживают красивые салфетки, тоже всегда жаль переводить на мусор, ну вот и дождались они своего счастья. Теперь надо найти жертву-мебель. Вот вопрос, насколько нужно потрудиться над верхним слоем на мебели, чтоб подготовить для работы?

Небольшой ликбез по декупажу:
Необходимый набор материалов

1. Клей. В идеале - специальный для декупажа или для салфеток. Но ПВА, разбавленный до нужной консистенции (жидкого йогурта) вполне подойдет.
2. Xорошие острые ножницы разныx размеров.
3. Бумага для декупажа, салфетки. Подxодят также цветные фотокопии, картинки, напечатанные на лазерном принтере, вырезки из журналов, качественная упаковочная бумага для подарков. Салфетки проxодят вообше отдельным пунктом, иx ничем заменить нельзя.
4. Краски. Акриловые универсальны и незаменимы. Можно использовать также краски для для стекла , металла.
5. Базовое гипсовое или акриловое покрытие. Не обязательно, но все же рекомендуется. А при работе с деревом, картоном, необработанной керамикой без него не обойтись - надо закупорить поры, иначе в ниx будет все впитываться и трудно будет добиться желаемого эффекта.
6. Финальное покрытие, проще говоря лак. Опять же, я предпочитаю специальные средства для декупажа на водной основе. Они не токсичны, не имеют запаxа и дают xороший результат. В некоторыx случаяx в зависимости от предназначения предмета, вместо лака можно нанести пару слоев жиденького ПВА. Эффект даже лучше чем от матового лака, но такие веши потом нельзя мыть водой/протирать влажной тряпкой.
7. Кисти! Всякие нужны, кисти всякие важны Самая главная - это та, что плоская и широкая. А вообше, много кистей не бывает
8. Фен
Это самое основное. Ну, и еще, конечно, нужен тот самый предмет, который будем украшать и фантазия!

Ход работы:

1.Подготавливаем поверхность (шкурим, грунтуем, обезжириваем, делаем фон акриловыми красками).
2. Снимаем верхний слой у салфетки
3. Вырезаем (или осторожненько вырываем) понравившийся фрагмент. Либо же клеим салфетку целиком
4. Клеят
- на неразбавленный ПВА,
- на разбавленный ПВА,
- на яичный белок,
- на спец.клеи для декупажа,
- на клеящий карандаш и т.п.
Способов наклеивания салфеток множество
Можно сначала нанести клей на подготовленную поверхность, сверху осторожно накладывать салфетку, аккуратно ее разглаживая кисточкой или пальчиками.
Можно, наоборот, на сухую поверхность наложить салфетку, и уже на нее мазать осторожно клей.
5. Покрывают акриловым лаком.
 

Doza

Местный
Если шкаф захотелась отделать элементами декупажа, то ту часть которая будет в работе (при этом не портя шкаф), можно пройтись грунтовкой? Если поработать шкуркой, боюсь он не выдержит натиска.
Спасибо за рекомендации. ;)
 

Неждана

Местный
Это обычные трехслойные салфетки, те которыми мне так жаль всегда пользоваться по прямому назначению :)), они в хозяйственных магазинах частенько продаются (правда у нас ассортимент уже примелькался).
А эти на этническую тематику я специально для своей задумки заказывала в интернет магазине.
А ещё для декупажа применяются специальные декупажные карты. Я с ними ещё ни разу не пробовала работать.


Каталина, отличный комплект к бусам твоим. африканский ))

правда понравилось, как ты элементы салфеток растащила по ящичкам.
вот вопрос только - а как ты видишь этот комод в интерьере? где он будет стоять или висеть?
я давно хочу тоже задекупажить. останавливает только опасение, что будет место занимать, а не пользу приносить...
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Каталина, отличный комплект к бусам твоим. африканский ))

правда понравилось, как ты элементы салфеток растащила по ящичкам.
вот вопрос только - а как ты видишь этот комод в интерьере? где он будет стоять или висеть?
я давно хочу тоже задекупажить. останавливает только опасение, что будет место занимать, а не пользу приносить...

У меня стопятьсот всяких штучек дрючек, мелочюшек, которые я использую для своих творческо-прикладных занятий )) Поэтому у меня даже вопроса не возникает как я буду его использовать - по прямому назначению )) Потом приберусь и выложу похвастаюсь свой рабочий стол, у меня там всякие ящички - шкафчики и комодик туда отлично впишется )) Но пока что я "выгулять" его утащу в отдел )) А то покупатели каждый день спрашивают почему так мало рукоделок )))

Если шкаф захотелась отделать элементами декупажа, то ту часть которая будет в работе (при этом не портя шкаф), можно пройтись грунтовкой? Если поработать шкуркой, боюсь он не выдержит натиска.

Выдержит, что ему станется. Главное то что бы поверхность стала чуть шершавой что бы салфетки сцепились с ней получше ))
 

bestia_cat

Уже освоился
Ой, Настена, молодец - такой ликбез у тебя шикарный получилось. Даже совсем непонятливый догадается что и как делать надо правильно.
А на счет комодика ты мое мнение уже знаешь)))
Скинь в личку где ты салфеточками в инете затариваешься?
 

Неждана

Местный
"Жил да был прекрасный принц. Все жители королевства нарадоваться на него не могли - всем хорош был принц. И умен, и красив, и добр, и справедлив, и храбр. Но с каждым годом принц становился всё печальнее и печальнее, и каждое утро он поднимался на самую высокую башню своего дворца, и смотрел на восток, откуда всходило солнце. "Что гложет нашего принца, отчего он так грустен, и почему он встречает рассвет там, где живут птицы?" - недоумевали подданные. Они не знали, что на совершеннолетие принца (а в том королевстве оно наступало в 13 лет) местная колдунья сделала ему подарок - предсказание..."

Что было в сказке дальше, и чем закончилась наша история - смотрите на декупажном Икеевском зеркале. "Читать" по часовой стрелке, начиная с нижнего правого угла ))

Хэндмэйд в подарок будущей маме будущей принцессы. )


спасибо мастер-классу Ани и магазину "Ваше хобби" )
 
Сверху