Интересное из сети.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
.
Музыканты в гастроли возят за собой воз инструментов, а, в сущности, зачем?
Я в скрипках не разбираюсь, но представляю себе скрипку, как некий четырехполюсник. Частотно-зависимый и нелинейный.
На входе - какие-то пиликанья и прочее музыканта. на выходе звук.
Вот вам и ответ на вопрос "зачем " .Двух четырех полюсников с абсолютно одинаковой передаточной характеристикой в природе не бывает, значит музыкант УСЛЫШИТ, что другой инструмент звучит НЕ ТАК (ведь входное воздействие не изменилось), и его это будет раздражать.
И это не субъективное ,а вполне объективное "не так". Мало того, что может отличаться уровень громкости звука, так еще обязательно появятся "лишние" гармоники или исчезнут привычные...
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Рабочее место и оборудование предоставляются как приложение к трудовому соглашению.
Если в таксопарке нет свободных машин, значит нет вакантных (свободных) рабочих мест, то нечего и работников нанимать!
Есть разные способы организации труда таксистов. Можно как предприятие- таксопарк, там принимают на работу водителем, выдают технику, платят за таксиста налоги и всякие социальные, а можно организовать как оказание диспетчерских услуг таксистам чп или самозанятым, которые сами за себя налоги платят, используют свою технику итд.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
любой металлообрабатывающий станок
может называться,например так: токарный станок, фрезерный станок, сверлильный станок, или универсальный станок (обрабатывающий центр), сочетающий в себе несколько функций обработки металла резанием. А слесарь занимается сборкой-разборкой, строго говоря. Хотя без "доработки напильником" никуда :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вы не так поняли. Разговор о том, что своих специалистов нет, потому что государство старается не вкладывать в образование, а получать готовых специалистов из за рубежа.
А теперь по цифрам.
Сколько "готовых специалистов из-за рубежа" работает ,например, в Снежинске?
А в Челябинске.? А в Екб? А в Томске? (куда представители различных стран (просто бросается в глаза, если темнокожие :) ) наоборот приезжают студентами, но никак не готовыми специалистами)
Или Вы не про Россию, что "своих специалистов нет", а именно, что заграницу интересуют исключительно "готовые спепциалисты"?
Ну тогда опять возвращаемся к тому, с чего я начал.
Вот, к примеру, есть готовый специалист - учитель в школе в России. Получает в России ,ну не более 50 к. рублей.
Отличный учитель. Любит свое дело всей душой. Дети его обожают. Стаж - с 70-х годов, и ... до талого :)
В США этому (конкретно этому) состоявшемуся специалисту с опытом причем,наработанным полностью в России, готовы платить несколько тысяч долларов в месяц?
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
А теперь по цифрам.
Сколько "готовых специалистов из-за рубежа" работает ,например, в Снежинске?
А в Челябинске.? А в Екб? А в Томске? (куда представители различных стран (просто бросается в глаза, если темнокожие :) ) наоборот приезжают студентами, но никак не готовыми специалистами)
Или Вы не про Россию, что "своих специалистов нет", а именно, что заграницу интересуют исключительно "готовые спепциалисты"?
Ну тогда опять возвращаемся к тому, с чего я начал.
Вот, к примеру, есть готовый специалист - учитель в школе в России. Получает в России ,ну не более 50 к. рублей.
Отличный учитель. Любит свое дело всей душой. Дети его обожают. Стаж - с 70-х годов, и ... до талого :)
В США этому (конкретно этому) состоявшемуся специалисту с опытом причем,наработанным полностью в России, готовы платить несколько тысяч долларов в месяц?
Что то вы совсем все перепутали.Это не наше, а правительство США привлекает к себе иностранных специалистов.И не рядовых, а самых продвинутых.Им не нужны чужие школьные учителя.Им нужны физики, математики, химики, программисты, биологи, специалисты по искусственному интеллекту и т п. Причем с самым высоким уровнем интеллекта.Такие, которые редко рождаются, а потом требуется много вложений, чтобы его способности развить.Скажем так - выпускник МФТИ представляет для них больший интерес, чем выпускник кулинарной академии.
А вопрос оплаты - действительно интересный вопрос.На самом деле в большинстве случаев у нас зарплаты не маленькие, у нас искусственно заниженный курс рубля.А так как значительную часть товаров мы завозим из за рубежа, покупая их за валюту, то и покупательная способность рубля маленькая. По индексу биг мака рубль недооценен в несколько раз.Причина такой недооценки в том, что это прекрасно работающий механизм по перекачивантю созданной вами прибавочной стоимости в чужой карман.Вот так интересно все взаимосвязано. Восстанови реальный курс рубля - и значительная часть специалистов останется в стране.Создай дополнительные рабочие места, где требуется высокий уровень интеллекта - еще больше специалистов останется(если , конечно, эти высокооплаченные рабочие места не распределят по бездарным блатным деткам)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Что то вы совсем все перепутали.Это не наше, а правительство США привлекает к себе иностранных специалистов.
А.С этим ясно - вы все-таки про то,что в США нет готовых специалистов. Окей.
Им нужны только специалисты по определенным областям деятельности, причем готовые и далеко не все.
Им нужны физики, математики, химики, программисты, биологи, специалисты по искусственному интеллекту и т п. Причем с самым высоким уровнем интеллекта.
Ну как говорится, всем нужны, становитесь в очередь ...на аренду.
На самых способных - с интеллектом и своими наработками, которые на самом деле, если посчитать, стоят немалых денег (как минимум, деньги на проведение экспериментов, в советских рублях это ого-го!)
Схема та же - за рубли и за дорого, чтобы не в ущерб нашей стране!

Я вас понял, просо изначально мне показалось, что вы говорите "любой специалист из России легко может заработать гораздо больше денег за рубежом ,чем в своей стране".
Далеко не любой специалист из России, и совсем не легко.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Им не нужны чужие школьные учителя.
А ,ну да...
Они же не хотят выращивать своих достойных граждан.
Они просто счтают, что любого нужного человека можно купить.
Никак не могу к этому привыкнуть((((

Знаете, справедливость ВЫСШАЯ, не побоюсь этого слова, божественная.
Чтобы заграничные разработки вернулись в Россию. И ученые-перебежчики тоже - в отечественные НИИ и КБ.
 

ask

Местный
А ,ну да...
Они же не хотят выращивать своих достойных граждан.
Они просто счтают, что любого нужного человека можно купить.
Никак не могу к этому привыкнуть((((

Знаете, справедливость ВЫСШАЯ, не побоюсь этого слова, божественная.
Чтобы заграничные разработки вернулись в Россию. И ученые-перебежчики тоже - в отечественные НИИ и КБ.
Когда то, еще в СССР, был у нас классный педагог, который носился со своими идеями, как надо правильно преподавать, но его постоянно гнобили. Как то раз он выступил на какой то учительской конференции с очень резкой речью. Конференция преподавателя единогласно осудила, так как его идеи шли в разрез с генеральной линией. Утром к нему позвонили из органов и попросили собраться, сообщили, что выслали за ним машину, чтобы пообщаться. Ну, мужик собрался, все чин по чину, теплое белье, еду какую то итд. А повезли его на встречу с какими то деятелями из ЦК, которые сообщили, что идеи им понравились, перед страной стоит задача по воспитанию классных специалистов в разных областях знаний. Есть мнение, что такие специалисты значительно укрепят оборону страны. Мужик, понятное дело, воодушевился, стал размахивать руками и рассказывать, что надо сделать, чтобы резко поднять уровень образования в стране. Но его сразу охладили, сказали, что во всей стране - ни к чему.Слишком много умников - ни к чему. Достаточно 5-10 школ на всю страну, в крупных городах. Так возникли спецшколы типа СУНЦ.
https://yandex.ru/maps/org/spetsializirovanny_uchebno_nauchny_tsentr_uralskiy_federalny_universitet_im_b_n_yeltsina/1669731687/?ll=60.654832,56.867828&z=16
 

Arkad_snz

Стратег Диванного Легиона
А теперь по цифрам.
Сколько "готовых специалистов из-за рубежа" работает ,например, в Снежинске?
А в Челябинске.? А в Екб? А в Томске? (куда представители различных стран (просто бросается в глаза, если темнокожие :) ) наоборот приезжают студентами, но никак не готовыми специалистами)
Что в вашем представлении "готовый специалист"?
Совковый ВУЗ шесть лет готовил профильного профессионала по конкретной специальности.
После выпуска в страну "руины совка" (СНГ) ему приходится поработать там-сям в условиях рынка - просто, чтобы выжить.
С дипломом по специальности (и направлением распределения во ВНИИТФ) он вроде-как специалист, а ему - "собирай подножный корм".
В какой момент он перестал быть специалистом?
Совковый диплом и распределение (как и сам Совок) преданы анефеме?
Вот вам гастарбайтер из другой страны (Совок-СНГ, вынужденный подрабатывать чем придется, и жить соответственно как иностранец.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Что в вашем представлении "готовый специалист"?
Совковый ВУЗ шесть лет готовил профильного профессионала по конкретной специальности.
И этот человек - действительно хорошо подготовленный специалист по конкретной специальности. А зачастую и с приличным стажем.
В моем понимании.
А вот фразу "не вписался в рынок" не понимаю в упор.
У нас вроде индустриально развитая страна, а не базар.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Когда то, еще в СССР, был у нас классный педагог, который носился со своими идеями, как надо правильно преподавать, но его постоянно гнобили. Как то раз он выступил на какой то учительской конференции с очень резкой речью. Конференция преподавателя единогласно осудила, так как его идеи шли в разрез с генеральной линией. Утром к нему позвонили из органов и попросили собраться, сообщили, что выслали за ним машину, чтобы пообщаться. Ну, мужик собрался, все чин по чину, теплое белье, еду какую то итд. А повезли его на встречу с какими то деятелями из ЦК, которые сообщили, что идеи им понравились, перед страной стоит задача по воспитанию классных специалистов в разных областях знаний. Есть мнение, что такие специалисты значительно укрепят оборону страны. Мужик, понятное дело, воодушевился, стал размахивать руками и рассказывать, что надо сделать, чтобы резко поднять уровень образования в стране. Но его сразу охладили, сказали, что во всей стране - ни к чему.Слишком много умников - ни к чему. Достаточно 5-10 школ на всю страну, в крупных городах. Так возникли спецшколы типа СУНЦ.
https://yandex.ru/maps/org/spetsializirovanny_uchebno_nauchny_tsentr_uralskiy_federalny_universitet_im_b_n_yeltsina/1669731687/?ll=60.654832,56.867828&z=16
Ну вот все беды от того ,что "умников" слишком мало(((
Собственно, Николай Носов отлично описал ,что бывает со страной (ну по его повести с планетой) на которой "мало умников" и как здорово живут люди на другой планете, где самым глупым считается дааалеко не глупый Незнайка :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad_snz

Стратег Диванного Легиона
У нас вроде индустриально развитая страна, а не базар.
Казалось бы, но Налетов отказал мне в трудоустройстве по распределению (мамина заявка лежала у него уже много лет) только по одной причине - по закону (совковскому) молодой специалист(!!!) при приеме на работу должен быть обеспечен жильем, а нету!
Вот так специалист в одночасье перестает быть специалистом.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Казалось бы, но Налетов отказал мне в трудоустройстве по распределению (мамина заявка лежала у него уже много лет) только по одной причине - по закону (совковскому) молодой специалист(!!!) при приеме на работу должен быть обеспечен жильем, а нету!
Вот так специалист в одночасье перестает быть специалистом.
Сталина на него нет!!!!
При Сталине пострадал бы не молодой специалист (лишение статуса специалиста (!!!???) ), а тот, кто не обеспечил нужного Родине молодого специалиста жильем в том месте, куда Специалиста призвала Родина ( в вашем случае даже не просто абстрактная Родина, а Родина-Мать! )!
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
может называться,например так: токарный станок, фрезерный станок, сверлильный станок, или универсальный станок (обрабатывающий центр), сочетающий в себе несколько функций обработки металла резанием. А слесарь занимается сборкой-разборкой, строго говоря. Хотя без "доработки напильником" никуда :)
Ну если натягивать Сову на глобус, то "слесарный станок" это 3D-принтер. Он "собирает" изделие слой за слоем.
Изделие возможно напечатать прямо в собранном из ряда деталей виде!
Но опять же эта "сборка" отличается от тех операций ,которые делает Слесарь.
Стало быть это все-таки не слесарный станок, ибо станок - это устройство, автоматизирующее и механизирующее операции,выполняемые рабочим. Токарь может точить резцом, бегая вокруг заготовки, сверлильщик орудовать ручной дрелью, но на станке как-то веселее :)
Манипулятор-сборщик, который выполняет однотипные операции? Ну это уже вроде как и не "станок" , а целый робот :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad_snz

Стратег Диванного Легиона
фразу "не вписался в рынок" не понимаю в упор.
Не, ну, можно понять, если предъявил непомерные требования (дорого).
Был у меня странный случай пока скитался из конторы в контору:
Нахожу объву "Требуется спец по реляционным БД..." (Москва).
Судя по адресу - не "дурдомпсихснаб" (не тупой коммерческий "купи-продай").
Приезжаю, читаю табличку на входе - "КБ МИГ" - "нихрена себе! - занесло!".
Не, понятно, что на входе надпись другими словами - прям так "МИГ" не написано, но догадаться можно.
Вхожу, нахожу комнату отдела, начальник которого давал объяву.
Кратенько - они сформировали отдел для составления полного реестра комплектующих (деталей и агрегатов).
Тогда, как раз в Москве стали появляться реляционные СУБД Мелкософта, и пр. - вот кто-то из их спецов и предложил сделать реестр на компе.
Собрали доморощеных "компьютерщиков" "с миру по нитке" - Офисный Аксес видел - и ладно.
А, я к тому времени уже знал, что такое ORACLE.
Поговорили с начальником отдела, он мне показал схему (три ватманских листа А0), которую они уже начали (про E-R-нормализацию они и не слыхали!.
Итог - "У нас тут слаженный коллектив, а ты чел "из другой конюшни", и внесешь разлад в наши стройные ряды".
Пошел в кабак помогать бухам считать счета, и шефу - составлять калькуляции и меню.
Бонус - картотека девочек из Хохланда, прибывающих в Москву на заработки.
Вот так вот - от КБ МИГа, до борделя - один шаг.
Так, до сих пор не пойму - эти "стройные ряды" - кучка дилетантов, прилипших к теплому месту (фирмА!), и к сытому корыту (зарплаты наверняка не хилые). Удобно еще и то, что врядли из началальства кто-то "в теме" тема-то еще новая - контроля никакого.
Совок неистребим!? Или "не вписался в рынок"?
 
Последнее редактирование:

виталий

Местный
отказал мне в трудоустройстве по распределению (мамина заявка лежала у него уже много лет) только по одной причине - по закону (совковскому) молодой специалист(!!!) при приеме на работу должен быть обеспечен жильем, а нету!
Это в каком году было? В 1995 я в заявке расписался, что "без предоставления жилья" и трудоустроился, как и все мои одногодки. Один только местный заехал в 2ку-хрущовку. Правда у него ребенок был (или уже 2 на тот момент) и папик в отделе кадров не последний человек. Что-то я на счёт существования такого закона сильно сомневаюсь!
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не, ну, можно понять, если предъявил непомерные требования (дорого).
Был у меня странный случай пока скитался из конторы в контору:
Нахожу объву "Требуется спец по реляционным БД..." (Москва).
Судя по адресу - не "дурдомпсихснаб" (не тупой коммерческий "купи-продай").
Приезжаю, читаю табличку на входе - "КБ МИГ" - "нихрена себе! - занесло!".
Не, понятно, что на входе надпись другими словами - прям так "МИГ" не написано, но догадаться можно.
Вхожу, нахожу комнату отдела, начальник которого давал объяву.
Кратенько - они сформировали отдел для составления полного реестра комплектующих (деталей и агрегатов).
Тогда, как раз в Москве стали появляться реляционные СУБД Мелкософта, и пр. - вот кто-то из их спецов и предложил сделать реестр на компе.
Собрали доморощеных "компьютерщиков" "с миру по нитке" - Офисный Аксес видел - и ладно.
А, я к тому времени уже знал, что такое ORACLE.
Поговорили с начальником отдела, он мне показал схему (три ватманских листа А0), которую они уже начали (про E-R-нормализацию они и не слыхали!.
Итог - "У нас тут слаженный коллектив, а ты чел "из другой конюшни", и внесешь разлад в наши стройные ряды".
Пошел в кабак помогать бухам считать счета, и шефу - составлять калькуляции и меню.
Бонус - картотека девочек из Хохланда, прибывающих в Москву на заработки.
Вот так вот - от КБ МИГа, до борделя - один шаг.
Так, до сих пор не пойму - эти "стройные ряды" - кучка дилетантов, прилипших к теплому месту (фирмА!), и к сытому корыту (зарплаты наверняка не хилые). Удобно еще и то, что врядли из началальства кто-то "в теме" тема-то еще новая - контроля никакого.
Совок неистребим!? Или "не вписался в рынок"?
Ну...если бы вы МИГовцем рассказывали не про E-R нормализацию, а про дебеты с кредитами и про девочек с Хохландии, наверное они вас и приняли бы за своего)) И разумеется, ваш "товар" (база данных ,сделанная вами на Accese) был бы востребованным, так как Вы даже в Оракл могёте , а Аксесс-то попроще ,вы его знаете от и до, а они только видели :)
Ведь по итогу , поступив на работу на предприятие общественного питания вы там сошли за своего, а не за "заумного дядьку из чужой конюшни "...
Просто ,видимо, придя в МИГ ,вы рассчитывали на интеллектуалов (знакомая мне ошибка, но для меня это уже позади), и...облом, а придя в кабак...вы вполне сработались с публикой, так как у вас уже планка ожидания была опущена :)
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad_snz

Стратег Диванного Легиона
Это в каком году было? В 1995 я в заявке расписался, что "без предоставления жилья" и трудоустроился, как и все мои одногодки. Один только местный заехал в 2ку-хрущовку. Правда у него ребенок был (или уже 2 на тот момент) и папик в отделе кадров не последний человек. Что-то я на счёт существования такого закона сильно сомневаюсь!
Конец 80-х (88-90).
Был, был такой закон.
У нас все шесть лет была главная битва - зацепиться за Москву.
Найдешь московского шефа для диплома - есть шанс распределиться к нему, и остаться в Москве.
У меня было альтернативное распределение в Зеленоград (где я делал диплом).
Скажете - "Зеленоград - дыра в подмосковье!", но ходили слухи, что Зеленоград скоро включат в Москву.
И у нас считалось, что распределение в Зеленоград (а, он тогда бурно развивался - НИИ росли как грибы) - это в Москву
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
WRw2bWfJVrI.jpg
 
Сверху