Нужен совет по выбору хранилища данных NAS

parashyt

Пользователь
а с NAS такой ситуации точно не случится, да и притом там суммарный объём хранилища может достигать аж 64 Тб!
Резонный вопрос, а вы или ваши знакомые пробовали NAS ронять? Я не думаю что получится что-то хорошее. На drobo 5n есть краш-тест?? (сразу говорю, я из чистого любопытства, результат и так ясен)
 

mikolaparavoz

Пользователь
пробовали NAS ронять?
Вопрос такой, типа как спросить кого нибудь пробовал ли он себе когда нить в голову стрелять. Нафига краштест для NAS это же не переносной хард.

результат и так ясен
ну да, любую точную технику если уронить она скорее всего сломается, пожалуй ssd еще могут пережить пару падений, но текстолитовые платы тоже не вечны
 

Witcher

Пользователь
Мда, ронять NAS, ну вы батенька загнули, но думаю что с ним при падении скорее всего ничего не будет, а вот насчёт хардов установленных внутрь него я не ручаюсь и они с большой долей вероятности могут выйти из строя.
Да и краштест на drobo 5n вы врядли найдёте, так как девайс недешёвый и в здравом уме ломать его никто не будет!
 

Tssa

Пользователь
Ронять для краш-теста вам его и придётся- вполне достаточно будет его заказать издалека и поручить доставку почте России)) Не думаю, что какая-либо система переживёт этот "тест")
А вообще, если по теме- зачем автору именно НАС, когда можно обойтись и попроще вариантом- DAS?
 

Witcher

Пользователь
Да как бы есть и другие способы доставки, да и притом лично мне не хочется ждать свою покупку около года, ибо это Почта России и у них такое в порядке вещей.
Это его дело, но я считаю, что это больше зависит от того что такое хранилище стоит дешевле, да и притом NAS позволяет коллективное использование информации на дисках (одновременный доступ с нескольких компьютеров), а у DAS такого нет
 

mikolaparavoz

Пользователь
Как бы заказывать NAS сразу с кучей напиханных туда хардов не кто походу и не собирался, а о том как все грамотно укомплектовано даже в обзоре написано, так что не думаю что так уже все при доставке похерят. Хотя ИМХО если есть возможность лучше везти самому.
 

AlexXx

Местный
Мда, ронять NAS, ну вы батенька загнули, но думаю что с ним при падении скорее всего ничего не будет, а вот насчёт хардов установленных внутрь него я не ручаюсь и они с большой долей вероятности могут выйти из строя.
Да и краштест на drobo 5n вы врядли найдёте, так как девайс недешёвый и в здравом уме ломать его никто не будет!
Если уронить не работающий жд ему ничего не будет, используются системы парковки голов, в неработающем состоянии они жестко зафиксированы и отведены от пластин, лет пять назад винты боялись падений.
 
Сверху