Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Что вы называете "потустороннем"? Что за место наказаний такое?
Хорошо, начну с самого начала ('вначале я создал Небо и Землю'(с))
Православная религия, кроме всего прочего, предлагает своим последователям набор правил (рекомендаций, чаще - запретов) для применения в повседневной жизни. Например:
Женщине в церковь с непокрытой головой (простоволосой) не заходить.
Девочек именами Инна и Римма не называть. Т.е. называть можно, но крестить их под такими именами священник откажется.
Вопрос: за несоблюдение этих и других подобных правил православные теологи обещают нарушителям какие-либо неприятности?
ПС
Заметьте, я пока ушел от вопроса о поту- или посюсторонности возможных неприятностей
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Задевает вас, почему-то не все христианство, не католики с Папой, а именно православие. Чем?
'Получат все... в части и пропорции, их касающейся. Но Вы, должно быть, забыли, что Зайченко был НА ДОВЕРИИ'(с) 'Страна багровых туч'
 

Arkad

Местный
Православная религия, кроме всего прочего, предлагает своим последователям набор правил (рекомендаций, чаще - запретов) для применения в повседневной жизни. Например:
...
Девочек именами Инна и Римма не называть. Т.е. называть можно, но крестить их под такими именами священник откажется.
Вопрос: за несоблюдение этих и других подобных правил православные теологи обещают нарушителям какие-либо неприятности?
ПС
Заметьте, я пока ушел от вопроса о поту- или посюсторонности возможных неприятностей
Правила предлагает православие, а неприятности - теологи?
Где вы этот бред берете - на всемирной помойке Интернета подбираете?
 

Arkad

Местный
Девочек именами Инна и Римма не называть. Т.е. называть можно, но крестить их под такими именами священник откажется.
Не несите ахинеи:
Первыми русскими святыми мучениками являются Инна, Пинна, Римма, память которых отмечается Русской Православной Церковью 20 января / 2 февраля.
Святые есть, а крестить их именами нельзя!? Что за бред!
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Где вы этот бред берете - на всемирной помойке Интернета подбираете?
'Понял, вычеркиваю'(с) Даже не буду напрягаться насчет других примеров и первоисточников. Подожду, когда за меня это сделает Монах
 
  • Like
Реакции: ask

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Не несите ахинеи:Святые есть, а крестить их именами нельзя!? Что за бред!
С радостью согласился бы с Вами. Но, обратите внимание: это были не мученицы, а мученики (по некоторым источникам, не славяне, а готы, но непринципиально). Так вот, 'бабы говорят'(с), что священники отказываются крестить девочек МУЖСКИМИ именами Римма, Инна и Пинна
 
  • Like
Реакции: ask

Arkad

Местный
это были не мученицы, а мученики (по некоторым источникам, не славяне, а готы, но непринципиально). Так вот, 'бабы говорят'(с), что священники отказываются крестить девочек МУЖСКИМИ именами Римма, Инна и Пинна
Мало того, что мученники:
Инна, Пинна, Римма были крещены апостолом Андреем, рукоположены в священники и направлены для укрепления веры и утверждения благочестия среди греков и инородцев, проживающих в Босфорском царстве.
так еще и священники! Понятно, что не женщины!
А, вам очень хочется девочку с мужским именем?
Лечиться надо, не пасквили на православие выдумывать!
 

Arkad

Местный
Инна и Римма - ЖЕНСКИЕ имена.
Не факт.
Если были мужчины с такими именами, то это мужские имена!
Известно, что крестил их сам Андрей, имена давали родители по обычной мирской традиции в честь особоотличившегося предка.
Врядли Андрей ошибся при крещении младенцев, а при рукоположении - мог. Приходит бородатый чел - "Звать - Инна - хочу быть священником!" - тут-то Андрей и дал маху!
Борода есть - становись! Сам же тебя крестил - видел всего. А может и обрезал!
Сегодня даже высокопросвещенная гейропа плавает в этом вопросе.
Так что источник ошибки - родители - дали мальчикам имена прабабушек, А, Андрей крестил их как мальчиков, и потом помятуя крещение - рукоположил.
Ну, а теперь - если САМ Андрей решил, что это имена для крещения мальчиков, то какие могут быть девочки!
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
Хорошо, начну с самого начала ('вначале я создал Небо и Землю'(с))
Православная религия, кроме всего прочего, предлагает своим последователям набор правил (рекомендаций, чаще - запретов) для применения в повседневной жизни. Например:
Женщине в церковь с непокрытой головой (простоволосой) не заходить.
Девочек именами Инна и Римма не называть. Т.е. называть можно, но крестить их под такими именами священник откажется.
Вопрос: за несоблюдение этих и других подобных правил православные теологи обещают нарушителям какие-либо неприятности?
ПС
Заметьте, я пока ушел от вопроса о поту- или посюсторонности возможных неприятностей
Давайте по порядку:
1) Православие в вас не нуждается (во мне тоже, я в нем нуждаюсь).
2) Теологи вообще никого ни в чем не принуждают и ничего не запрещают, они изучают.
3) Православный дресс-код не ущемляет верующих в Таинствах, это традиция, если вам нужны свои собственные правила внешней жизни, создавайте свою церковь, благо в РФ это возможно.
4) И наконец: неприятности ждут человека ещё в этой жизни при оставлении им заповеди о любви. Ранее я уже объяснял, что такое Дух Святой и духовный закон автоматического предания себя в во власть нечистого духа при отступлении от Закона Любви. Доказательство моих слов сформулировано в Евангелие самим Христом: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" речь естественно о духовном сборе.
5) Знаете,...... не стоит пока вам писать про потустронее, вы бы с посюсторонним попытались разобраться для начала.
 

Briggs

Отключен
не стоит пока вам писать про потустронее, вы бы с посюсторонним попытались разобраться для начала.
А где граница? Или Вы про смерть тела, которого нет (научный факт)? Проникаем вглубь материи и что получаем? Давайте по порядку:
1) Тело.
2) Молекулы.
3) Атомы.
4) Протоны, нейтроны, электроны,... Энергия.
5) Потустороннее.
На каком уровне застрял Monah? Свято верит в тело и воскрешение из мёртвых (соединение молекул в кристаллическую решётку)?
 

Monah

ХВ
А где граница? Или Вы про смерть тела, которого нет (научный факт)? Проникаем вглубь материи и что получаем? Давайте по порядку:
1) Тело.
2) Молекулы.
3) Атомы.
4) Протоны, нейтроны, электроны,... Энергия.
5) Потустороннее.
На каком уровне застрял Monah? Свято верит в тело и воскрешение из мёртвых (соединение молекул в кристаллическую решётку)?
Границу мы все рано или поздно пересечем. Надо сказать, что это единственная объективная реальность, от которой не спрятаться не скрыться. И даже самое глубочайшее проникновение в мир атома не откроет нам толики той реальности, к которой мы ежедневно приближаемся.
 

Briggs

Отключен
И даже самое глубочайшее проникновение в мир атома не откроет нам толики той реальности, к которой мы ежедневно приближаемся.
В Вашей манере повествования чувствуется тот самый юношеской романтизьм, что вскружит голову ещё ни одной кисуне. "Самое глубочайшее", т.е. Вам мало просто самого глубокого проникновения. Вы всё стремитесь и стремитесь к Богу, но словами этого передать не в силах. И Вы не сели одесную Его, ибо "пока не заслужили".
 

Toivo

Dum spiro credo.
Инна и Римма - ЖЕНСКИЕ имена. В том то и засада

Нет, эти имена ИЗНАЧАЛЬНО мужские. Просто со временем у русских стали УПОТРЕБЛЯТЬСЯ как женские. Из-за сходства по звучанию. К ним даже не пришлось окончание добавлять, как к куче других заимствований: Валентина, Александра, Евгения и пр.

Чего удивляетесь? Вон у буржуев Никита - женское имя!

Надежда вот тоже изначально мужское имя. По типу Добрыня.

Почти так. В старой Руси было имя Надежа (точнее, Надёжа). Мужское, да!
Это потом, узнав историю мученицы Софии + трёх её малолетних дочек, чьи имена ПЕРЕВОДИЛИСЬ как Вера, Надежда и Любовь, заимствовали в женском варианте. Только их маму не перевели, и нет у нас имени собственного "Мудрость", не прижилось.

З.Ы. :Juggle:когда ближайший родич сдаёт курсовую по антропонимике, ещё не такого наберёшься...

..ИМХО, самая ржака - это когда иностранную девушку зовут Андреа!!! Её предки даже не въехали, что дали ей имя со значением "муж"!!!:Sluggish:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху