Озеро Синара

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
... Почти километр в секунду - такой должна быть скорость воды на выходе из оголовка №5
для нормальной работы ливнёвки в варианте трубы.
При этом 'нормальной работой' Вы называете ситуацию, когда ВСЯ попавшая в ливневку за ЧАС ливня вода к последней секунде этого часа уже ДОЛЖНА выйти из оголовка :Wavespin:
Создатели 'сферических коней в вакууме' в таких случаях не торопятся кричать об открытых ими невероятных свойствах этого самого вакуума. Они предпочитают проверить исходные данные и свои допущения (ИМХО, ес-сно)
 

AlexXx

Местный
А как пробки на пляжу сбирают?
Объявил конкурс, наградил пионэра.
Нешто я должон министру объяснять любой пустяк?
а ответить не можете? или сложно признать, что в болото придется ливневку делать и опять же без очистных, у вас же болото чистит, да при дождливом лете, при таком раскладе, как в расчетах, у вас через дамбу хлестать будет и эффекта от такой глобальной стройки пшик, миллиарды на ветер, из-за таких фантазерных проектов и живем в заднице, одни сидят пенсионный фонд пилят принимая фантастические законы и без какого либо смущения воруют у нынешнего рабочего класса не пенсионного возраста, другие в сочи нафантазировали — зимние игры в сочинском климате, сейчас мост через Керчинский пролив сочинили, проект можете посмотреть в интернете и сопоставить с суммой стройки. И у нас свои "герои" (слово бы надо другое) в Снежинске — организовать из части акватории озера болото, потратив на стройку миллиарды и ежегодно тратить десятки миллионов на обслуживание, а вы думали все будет работать по принципу — построил и забыл, а не хай пусть стоит мы построили, пусть через 10 лет другая власть эту проблему решает, так что-ли? В сочи так же построили и забыли — итог всем известен.
 

Иван Гирин

Матёрый!
Это поможет вылить с неба на городские улицы 30 кубов в секунду?
Милый мой собеседник! Да что ж Вы тугой-то такой.
Браво! Наконец-то!
Расчёт не только показывает, он ДОКАЗЫВАЕТ невозможность решить существующую проблему ливневой канализации Снежинска трубой.
Как существующей, так и любой будущей.
Именно что не поможет!
Спасибо!
Наконец-то!
Рад за Вас!
 

Иван Гирин

Матёрый!
а ответить не можете? или сложно признать, что в болото придется ливневку делать и опять же без очистных, у вас же болото чистит, да при дождливом лете, при таком раскладе, как в расчетах, у вас через дамбу хлестать будет и эффекта от такой глобальной стройки пшик, миллиарды на ветер, из-за таких фантазерных проектов и живем в заднице, одни сидят пенсионный фонд пилят принимая фантастические законы и без какого либо смущения воруют у нынешнего рабочего класса не пенсионного возраста, другие в сочи нафантазировали — зимние игры в сочинском климате, сейчас мост через Керчинский пролив сочинили, проект можете посмотреть в интернете и сопоставить с суммой стройки. И у нас свои "герои" (слово бы надо другое) в Снежинске — организовать из части акватории озера болото, потратив на стройку миллиарды и ежегодно тратить десятки миллионов на обслуживание, а вы думали все будет работать по принципу — построил и забыл, а не хай пусть стоит мы построили, пусть через 10 лет другая власть эту проблему решает, так что-ли? В сочи так же построили и забыли — итог всем известен.
Терпение, мой друг.
Я должен посоветоваться с Автором, а не пороть отсебятину, этого тут без меня переизбыток.
А сейчас как попадает?
Так и попадёт. Пока.
Жизнь продолжается, городу цвести.
Будет и нормальная ливнёвка, радиальная, с учётом градиента.
Сначала грамотно просчитанная.
Верите в это?!
 

Иван Гирин

Матёрый!
А вдруг болото затопит?!
А вдруг пересохнет?!
А вдруг молния ударит?!
А вдруг взрыв?!
А вдруг Солнце погаснет?!
Всё, бросайте прибираться в жилище, ходите под себя.
Успехов в этом деле.
 

AlexXx

Местный
Расчёт ливневой канализации для города Снежинска.
(Публикуется с любезного разрешения Автора, Е.Б.Каёткина-старшего, с моими комментариями*).

Как известно,

ливни бывают интенсивностью до 100 мм/час (0,1 м/час), см., например,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дождь

Площадь, с которой стекает вода, можно принять равной 5 * 4 = 20 кв.км. = 20 000 000 кв.м.

За час на эту площадь в худшем случае упадёт воды 20 000 000 * 0.1 = 2 000 000 куб. м.

За секунду это 2 000 000 / 3600 = 555 куб.м воды.

Расход R = 555 куб.м/с
*)- это больше, чем показал ориентировочный расчёт для улицы Ленина (30 куб.м/с).
Так и должно быть: улица в Снежинске не одна, некоторое количество воды останется на местности,
намочив дома, деревья, газоны, асфальт, автомобили, кто не спрятался я не виноват - И.Г.

Пусть, для простоты, больше половины воды останется в городе, а 200 куб.м в секунду
помчатся бурным потоком сами знаете куда: в трубу.

Диаметр тубы
D = 600 мм = 0.6 м

Длина трубы
L = 5 км = 5000 м

Сечение трубы
S = Pi * 0.6 ^ 2 / 4 = 0.28 кв.м

Внутренний объём трубы
V = S * L = 1413.717 куб.м

Масса воды в трубе
M = 1 413 717 килограммов

Скорость потока на выходе определим, разделив расход на сечение:
Vp = R / S = 200 / 0.28 = 714,28571428571428571428571428571 метра в секунду.

*) Почти километр в секунду - такой должна быть скорость воды на выходе из оголовка №5
для нормальной работы ливнёвки в варианте трубы. А у вас "щепочка плывёт".
А должен бронепоезд лететь и кувыркаться.

В принципе, можно не продолжать.
С идеей трубы уже всё должно быть ясно даже людям с ГСМ.
Но можно и продолжить.

Допустимое время от начала ливня до включения ливнёвки в работу не должно превышать двух минут,
иначе грош цена такой канализации - польёт в озеро.

То есть за 120 секунд надо разогнать полторы тысячи тонн воды в трубе до скорости, сопоставимой с первой космической.
Ну вы уж посчитайте дальше сами, кто не полностью беспомощный,
какой для этого нужен напор (и, значит, перепад по 10 метров на каждую атмосферу давления).
Бедняжки... научный центр. Политическая физика.

В идее Каёткина есть ещё один момент: ей нет никакой реальной альтернативы, вот в чём всё дело.
Науку физику на ср...й козе не объедешь, как он сам говорил нам когда-то на рубеже тысячелетий. - И.Г.
Где в расчетах гасительные камеры, аккумулирующие емкости, ваш расчет оправдан если труба прямая до самого конца, но ливневка это не прямая труба, а сложная система, перестаньте писать глупые расчеты со взятыми с потолка данными, перестаньте фантазировать. Для расчетов скорости потока у вас мягко говоря формула странная, для идеальных условий подойдет, но для ливневки нет такого понятия скорость потока, потом-что это сложная система впусков, выпусков, гасящих камер и аккумулирующих полостей, но зато есть параметр — производительность, которая вычисляется совокупно по всей системе, а не по одной прямой трубе, все старания выше — игра слов и цифр, не имеющая никакого практического применения, разве что для стоков воды с крыши дачного домика, не более.
 

AlexXx

Местный
Терпение, мой друг.
Я должен посоветоваться с Автором, а не пороть отсебятину, этого тут без меня переизбыток.
А сейчас как попадает?
Так и попадёт. Пока.
Жизнь продолжается, городу цвести.
Будет и нормальная ливнёвка, радиальная, с учётом градиента.
Сначала грамотно просчитанная.
Верите в это?!
Я уже видел ваши грамотные расчеты, дальше. А дальше, случилась беда, это автор виноват, ату его, я лишь следовал его советам.
 

Иван Гирин

Матёрый!
Где в расчетах гасительные камеры, аккумулирующие емкости, ваш расчет оправдан если труба прямая до самого конца, но ливневка это не прямая труба, а сложная система, перестаньте писать глупые расчеты со взятыми с потолка данными, перестаньте фантазировать. Для расчетов скорости потока у вас мягко говоря формула странная, для идеальных условий подойдет, но для ливневки нет такого понятия скорость потока, потом-что это сложная система впусков, выпусков, гасящих камер и аккумулирующих полостей, но зато есть параметр — производительность, которая вычисляется совокупно по всей системе, а не по одной прямой трубе, все старания выше — игра слов и цифр, не имеющая никакого практического применения, разве что для стоков воды с крыши дачного домика, не более.
Есть люди, в принципе страдающие технической импотенцией.
Но спасибо, что напомнили.
Это тот нюанс, о котором Автор упомянул, да я забыл.
В технике есть такое понятие, как "лабиринтное уплотнение", полюбопытствуйте где-нибудь.
Коротко говоря, продавить систему с сужениями-расширениями куда сложнее, чем непрерывную трубу.
Я вот одного не пойму: куда Вы лезете с полной безграмотностью?!
Вы всю ветку делаете ущербной!
В равной степени касается вашего партнёра.
 

AlexXx

Местный
Есть люди, в принципе страдающие технической импотенцией.
Но спасибо, что напомнили.
Это тот нюанс, о котором Автор упомянул, да я забыл.
В технике есть такое понятие, как "лабиринтное уплотнение", полюбопытствуйте где-нибудь.
Коротко говоря, продавить систему с сужениями-расширениями куда сложнее, чем непрерывную трубу.
Я вот одного не пойму: куда Вы лезете с полной безграмотностью?!
Вы всю ветку делаете ущербной!
В равной степени касается вашего партнёра.
Ущербна ваша идея.
А я посмотрю ваша грамотность основана на "Я должен посоветоваться с Автором".
 

Белохвостик

Уже освоился
Чтож, большая удача, что город построен на склоне к озеру и его не топит при каждом дожде.
К чему вы клоните то?
Может как-то мимо ливневой канализации вода утекает в озеро или что?

Т.е. то, что город построен на склоне для Вас неожиданность ?
Я не клоню – нету у меня таких средств.
Ни первое, ни второе, а просто попилить бабло (причем отсутствующее у городских властей) больше не на чем. Ладно авторы программы - но Вы-то как себе представляете очистные на КАЖДОМ выпуске? Их же обслуживать надо. Круглосуточно хотя бы сторожа держать. В сторожке :Mstickle: действительно, сколько бабла...

Я ни себе и ни кому никак не представляю очистные на КАЖДОМ выпуске.
Это пункт программы. И это факт.
А Вы, вижу, засомневались в компетенции авторов программы.
Нынешнюю весну и лето Вы называете 'небольшими дождиками'?

Да.
Бывало и покруче. Лет так 8-10 назад. Люди картошку выкопать не могли.
Осень ещё впереди.
 

NMV

Местный
Гораздо раньше, года с 75-го. Просто тогда это еще не плавало яркой зеленью по поверхности. Кстати, каслинское озеро тоже неслабо цветет
Цветут все водоемы, даже бочка в саду. Но когда это превращается в зеленую манную кашу -бе-е-е
 

Иван Гирин

Матёрый!
Цветут все водоемы, даже бочка в саду. Но когда это превращается в зеленую манную кашу -бе-е-е
В чём и дело.
Природа всё равно своё возьмёт у букашек людей.
Либо сделать маленькие цветущие водоёмы, либо будет один большой "цветущий".
И никакая труба от этого не спасёт.
 

Иван Гирин

Матёрый!
Я уже видел ваши грамотные расчеты, дальше. А дальше, случилась беда, это автор виноват, ату его, я лишь следовал его советам.
Автор советовал так НЕ делать.
И даже показал, почему.
Сделал расчёт на доступном уровне.
За что его ату-то?

А какая беда у Вас случилась?
Считать не умеете?
Айяйяй.
Жаль!
 

be-open

джедай
Т.е. то, что город построен на склоне для Вас неожиданность ?
Я не клоню – нету у меня таких средств.
Ну то есть не течёт в озеро мимо выпусков ливневой канализации?
Или течёт?
Если течёт, то где конкретно? Там же по вашим расчётам со скоростями в километр в секунду целое русло небольшой горной реки должно было быть. Из выпусков в озеро ливневые стоки стекают, а мимо выпусков? Это же простые вопросы я задаю. Если ливневая канализация плохо спроектирована и не справляется, то либо город должно топить после дождя, либо стоки должны литься в озеро мимо штатных выпусков.
Город не топит. <-- это самоочевидно
Мимо выпусков в озеро не льётся. <-- это моя гипотеза
Вы не поленились сфотографировать все выпуски, так не поленитесь же опровергнуть мою гипотезу и предъявите фотографию, на которой не санкционированный дождевой ручей втекает в озеро. Пока этого не сделано, все ваши крики о необходимости "менять систему" пустая болтовня.
 

Иван Гирин

Матёрый!
И где же этот 'второй Исток' в Синару впадает? Между Вашим любимым оголовком и озером вообще-то лес, местами болото. Канава давно уже заросла. Точнее, канав этих (демидовских?) в том лесу несколько
Образованностью блещете?
Не хвастайтесь, книжку Каёткина
https://yadi.sk/i/0sIn1duSgrVVo
тут многие читали.
Если не все.
 

Иван Гирин

Матёрый!
Ну то есть не течёт в озеро мимо выпусков ливневой канализации?
Или течёт?
Если течёт, то где конкретно? Там же по вашим расчётам со скоростями в километр в секунду целое русло небольшой горной реки должно было быть. Из выпусков в озеро ливневые стоки стекают, а мимо выпусков? Это же простые вопросы я задаю. Если ливневая канализация плохо спроектирована и не справляется, то либо город должно топить после дождя, либо стоки должны литься в озеро мимо штатных выпусков.
Город не топит. <-- это самоочевидно
Мимо выпусков в озеро не льётся. <-- это моя гипотеза
Вы не поленились сфотографировать все выпуски, так не поленитесь же опровергнуть мою гипотезу и предъявите фотографию, на которой не санкционированный дождевой ручей втекает в озеро. Пока этого не сделано, все ваши крики о необходимости "менять систему" пустая болтовня.
Это действительно проблема.
Ну так поищите фотографий улицы Ленина на выходе к озеру в ливень.
Они существуют.
Или сами сделайте.
Спрсите Лёшу Калистратова, он сам на своей Мицубись тачке там аварийкой мигал, мотор водой захлебнулся.
И чё? Типа после этого Вы прекратите пустую болтовню?
Это же Ваша работа!
 

be-open

джедай
Это действительно проблема.
Ну так поищите фотографий улицы Ленина на выходе к озеру в ливень.
Они существуют.
Или сами сделайте.
Спрсите Лёшу Калистратова, он сам на своей Мицубись тачке там аварийкой мигал, мотор водой захлебнулся.
И чё? Типа после этого Вы прекратите пустую болтовню?
Это же Ваша работа!
Нет, я не буду искать или делать за вас эти фотографии.
Я выдвинул гипотезу, попробуйте её аргументированно опровергнуть.
Фотографии Белохвостика, на которых из выпусков слабо течёт или вообще не течёт не являются доказательствами негодности ливневой канализации, потому что неизвестно когда они сделаны. Такими доказательствами могут являться фотографии, на которых видно, что дождевая вода ручьём стекает в озеро мимо штатных выпусков.
Если это так, тогда действительно ливневую канализацию нужно вскрывать и реконструировать.
А если это не так, тогда достаточно локально оснастить выпуски системой очистки дождевых стоков.
 

AlexXx

Местный
Если это так, тогда действительно ливневую канализацию нужно вскрывать и реконструировать.
А если это не так, тогда достаточно локально оснастить выпуски системой очистки дождевых стоков.
Реконструировать некоторые участки все же необходимо, хотя тут уже необходим анализ и исследование соответствующих органов и инстанции в данной сфере, на выпуск фильтры ставить обязательно.
21 век, сейчас есть машины и оборудование, жители города даже не заметят что ведутся земляные работы, разве что грунт вывозится и все, соответственно не страдает внешний облик города.
Милый мой собеседник! Да что ж Вы тугой-то такой.
Браво! Наконец-то!
Расчёт не только показывает, он ДОКАЗЫВАЕТ невозможность решить существующую проблему ливневой канализации Снежинска трубой.
Как существующей, так и любой будущей.
Именно что не поможет!
Спасибо!
Наконец-то!
Рад за Вас!
Дак как в болото водицу доставлять будете, по существующим трубам или с тряпочкой и ведром по дорогам бегать?
http://www.veksa.ru/price и никакого болота не надо, система самодостаточна, масштабируема, в плане производительности, службы в городе обслуживающие канализацию есть, что еще надо? произвести расчет и выбрать соответствующую комплектацию.
 
Сверху